Зеркало



16 апреля, 2021

Бесконечный долг

Эта история началась лет 15 назад. И, сдается мне, если бы гражданин знал, как она будет развиваться - прямо тогда, пешком, через Атлантический океан, свалил бы куда подальше.

Но тогда он просто взял кредит в банке. Не в каком-нибудь большом, именитом банке, а маленьком, невзрачном. И начался кризис 2008 года. Расплатиться с кредитом гражданин не смог, банк вышел в суд, получил исполнительный лист, подал лист в службу судебных приставов... короче, долг взыскали и гражданин стал гордым обладателем постановления об окончании исполнительного производства фактом взыскания. Мол, никому ничего не должен - гуляй себе на все четыре стороны. Это случилось в году, если не изменяет память в 2012, когда все человечество готовилось встречать Конец Света, еще не подозревая, что майя немного просчитались.
И, надо же такому случиться, примерно в это же время маленький невзрачный банк накрылся медным тазом и правопреемником стал ВТБ. Куда там приставы отправляли деньги и кто их получал - неведомо.

Факт тот, что ВТБ продал долг коллекторам, которые сперва просто названивали мужику, не слушая никаких объяснений, что долг давно выплачен, предлагали оплатить его еще раз. А после - вышли с судебным приказом, приказ отменили, вышли в исковом порядке... смысл был непонятен уже тем, что истекли сроки исковой давности, но ладно. Предъявили постановление приставов - все давно оплачено...

Тогда еще мужику показалось, что произошла какая-то путаница. Но ладно, разобрались...

Спустя какое-то время позвонили другие коллекторы. Так и так, мы купили у ВТБ ваш долг, давайте деньги. Мужик и в этот раз попытался воззвать к разуму. Объяснить, что уже есть решение суда по этому долгу. И есть документ, что долг погашен.

Пофигу!

Коллекторы пошли тем же путем - судебный приказ, который был отменен, после - исковой порядок. С предсказуемым результатом... дабы пресечь повторение ситуации отправили жалобы в ЦБ и ФССП. Правда, ответов от них так и не получили. Но уже очень сильно хотелось надеяться, что приключения закончились...

Пока в 2021 году не позвонили третьи коллекторы - ПКБ.

Гражданин в третий раз попытался объяснить:

- Ребята! Вы уже третьи! ВТБ продал вам долг, который давно выплачен!

- Ай-яй-яй, - сказали коллекторы. - Вот ужо мы с этим ВТБ разберемся...

А через месяц мужик получил на почте копию судебного приказа...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть