Зеркало



21 апреля, 2021

Моё сокровенное

Что-то вспомнилось. Решил поделиться с Вами.

Однажды, будучи совсем мелким, я самостоятельно решил пригласить на свою днюху всю улицу. Предусмотрительно, за неделю до самого события. Вот так, просто. Спонтанно. Наверное, в тот день у меня было очень хорошее настроение) А т.к. я был хороший мальчик - всегда здоровался с соседями, старушкам настойчиво предлагал дотащить от колонки до порога ведро с водой, которое, к слову, в ту пору было размером с меня, людей в течении дня приходило довольно много. Как водится, с подарками и искренними поздравлениями. Мне было очень принято. Только вот маму я довольно сильно озадачил, поскольку количество угощений на такую массу народа она конечно же рассчитать заранее никак не могла. До сих пор помню реакцию на ее лице, когда она узнала о моем поступке. Удивление, негодование, сдерживаемая изо всех сил улыбка и разведенные в стороны руки. Она и сама понимала всю нелепость сложившейся ситуации.

В итоге, было решено перенести застолье на несколько часов позднее. ближе к вечеру, а каждого из визитёров отправлять обратно домой, пока родители что-то предпринимали. Ну не печеньем же их угощать, в самом-то деле! Конечно же, всему семейству пришлось побегать в тот день. Благо, что ДР у меня летом, и проблем с продуктами не возникло, т.к. грядка у нас своя, а до магазина подскочили и закупились буквально по мелочи. В общем, все прошло замечательно. С песнями, разговорами, смехом. В атмосфере всеобщего позитива и отвлечения от ежедневных бытовых проблем. Так мы просидели большой компанией за общим столом посреди двора до полуночи. Все остались довольны. А я так вообще счастлив! Разве что, один неотъемлемый летний нюанс - вездесущие назойливые комары.

Особенно мне запомнилось черное-черное небо со щедрой россыпью звезд. Я лежал на спине вдоль скамейки около стола, слушал акапельные песни слегка захмелевших соседских бабулек, хрустел сочным огурцом и вглядывался в эту непостижимую глубину под оглушительное стрекотание сверчков. Мой разум был чист и беззаботен. И это одно из тех моих самых ярких воспоминаний о беззаботном детстве, которые я стараюсь сохранить в своей памяти незыблемо, сохраняя все детали - в звуках, запахах, вечерней прохладе на коже рук, буквально до гусиных пупырышков. В мечтах, надеждах на яркую и интересную, как тогда казалось, долгий долгий жизненный путь.
Детство - это лучший отрезок нашей жизни. Как же все-таки стремительно он проходит.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть