Зеркало



22 апреля, 2021

Про отдых за бугром и у нас

Я просто реально сравниваю туризм там и туризм здесь. Главное отличие нашего туризма от забугорного в том, что здесь турист для обслуживающих людей, а там наоборот, обслуга для туриста. И там люди, понимая, что турист привез им деньги, на которые им жить, делают все для того, чтобы этот самый турист понял, что все на том курорте вращается вокруг него. Да, эти заботливо подготовленные, а затем и качественно убранные номера для него, долгожданного. И эта обильная и вкусная еда в ресторанах отеля или рядом расположенных кафешках для него, любимого. И ежедневно убираемые от мусора улицы и пляжи тоже для него. Все понимают, что за это платит сам турист, но создаётся впечатление, что так было и так будет абсолютно независимо от присутствия этого самого платящего.

Конечно, забугорным курортам, в отличии от наших, ещё и здорово повезло в плане географии и климата. Понятно, что пляжный сезон в той же Турции длиннее сезона крымского или сочинского.

Ясно, что созданные природой широченные песчаные пляжи Каталонии длинной в десятки километров уделывают наши убогие галечные пляжи десяти метров шириной. Но не это главное. И даже не то, что сочинская гостиница или ялтинский отель обходится почему-​то дороже отдыха на греческих островах или, тем более, турецком побережье. А главное, что они смогли создать впечатление, что там ждут тебя, а наши южане делают все, чтобы ты понял, что они ждут только твои бабки.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть