Зеркало



22 апреля, 2021

Психология воров

Самое удивительное в наших (отечественных) ворах в том, что они не считают это чем-то постыдным. Что это надо скрывать, допустим, от друзей, товарищей, соседей и тем более новых людей в их кругу общения.

Ну то есть вор может тебе чуть ли ни с порога начать выкладывать свои схематосы, приводить примеры и перечислять, кто ещё в деле. Это для него как бы предмет гордости, а не постыдности. У вора вне поля понимания, что кто-то может его не понять, потому что живёт честно и не ворует. Ни на работе, ни в магазинах, ни даже у государства. Более того: платит налоги, взносы, зарплаты.

"Ну надо же как-то крутиться" - говорит вор честному человеку, и под "как-то крутиться" имеет в виду только одно: "воровать, мухлевать" ))

Реально вам говорю, мне приходилось в жизни несколько раз попадать в компании, где мне люди прямо с порога начинали в типа дружеской беседе рассказывать, как они воруют на работе, например. А мы толком и знакомы-то не были, и совсем не друзья. А для них поговорить о своём воровстве - ну как о погоде что ли. Даже нет. Погода - это нейтральная тема для заполнения неудобных пауз. А вот рассказать о воровстве для таких товарищей - тема приятная, как, наверное, похвастаться подвигами своих детей.

Ну как вообще так, ребята? Ну воровать - стрёмно. Тем более у руки дающей - у работодателя. Да и в магазинах - где украденное списывают с нищенской ЗП кассиров. Да и в кафешках, где украденное списывают с нищенской ЗП официантов по позиции "бой посуды".

Воровать, чтобы выжить - ну могу понять, да. В 90-е труженики колхозов только тем и выживали, только тем и кормили детей. Но воровать на мраморные лестницы, путешествия и пр. лакшери да еще и отсвечивать этим на каждом углу - я лично от таких людей напрягаюсь. Проверять карманы я не начинаю, конечно. Но и в одном поле я с ними не сяду.

И да, чуть не забыла! Любимая присказка таких товарищей: а что, мол, я, у нас вон наш главный кормчий вор, а мне - сам Бог велел ) Люди вон чё и ничё, а я чё? Короче вор у нас в стране только один, с него и спрос, а больше воров нет )

Короче пока воровство не станет чем-то стрёмным, чем не захочется не то что делиться в компании, а даже и с кровными родственниками - эту психологию вора не победить)

Елена Торшина

Posted by at        






Советуем так же посмотреть