Зеркало



23 апреля, 2021

5 навязанных заповедей семейной жизни, в которых сегодня мало смысла

Забавный факт. Мы живём в век интернета, и сейчас в кого ни брось камень, попадёшь в психолога или тренера по успешной семейной жизни. Но вот в чём проблема. Если посмотреть на статистику разводов, то она уверенно держится каждый год в районе 60-70%.

Как же так? Почему при таком количестве «специалистов» существующие семьи регулярно разваливаются, а новые создаются всё реже?

Одна из причин, которую я выделил уже давно - все рекомендации носят ОДНОБОКИЙ характер, то есть выгодны одной стороне. Уже догадались какой?

Все советы и заповеди о счастливой семейной жизни заточены исключительно под женщин. Да, в определённых случаях они сработают и для мужчин, но в большинстве случаях в них нет никакого смысла. Если женщина друг потребовала их соблюдать, начитавшись очередной психологини Маши из интернета, то десять раз подумайте, соглашаться ли на них.

1. Рассказывать жене о своём прошлом. Конкретно - о прошлых дамах. Психологини настоятельно рекомендуют подробно рассказать о прошлых отношениях, сделав это без утайки.

Однако тут есть нюанс. Женская психология устроена весьма странно. Если она узнает, что в твоей жизни было не так много женщин, может накрутить, что ты слабый. Если слишком много - то перестанет доверять. Назовёшь среднюю цифру - подумает, что ответил нечестно. В общем, как ни ответишь, редко когда женщина будет довольна.

2. Общий семейный бюджет. Моё любимое. Популярный совет в интернете и жизни:

Семья должна быть единым целым! Ведите общий семейный бюджет, в который будете складывать все заработанные деньги!

3. Любить родственников супруги. Ещё один популярный совет семейного счастья - любить её родственников сильнее, чем себя. То есть приехала тёща в гости на две недели - улыбайся и кланяйся. И не важно, что вы терпеть друг друга не можете.

Насильно мил не будешь, вроде бы так это правило работает. Если между вами нет любви, то глупо улыбаться через силу. И уж тем более не понимаю мужчин, который записывают своё имущество на родственников супруги. У меня всего один вопрос - зачем?

4. Проводите как можно больше времени вместе. У этого навязанного совета один расчёт - лишить мужа личного пространства. Как правило, в одиночестве мысли проясняются, происходит душевная перезагрузка, ты отдыхаешь душой.

Женщинам такого не надо. Ты либо работаешь (на двух работах), либо сидишь дома, под боком. Захотел погулять с друзьями? Время видел? Что, слишком много времени свободного? Как насчёт подработки? Простая манипуляция, которая сломила не одну сотню мужчин.

5. Избегать ссор. Иными словами - таким советом мужей приучают к терпению. Терпеливый муж - самое удобное существо для жены. Он не будет возражать против долгих посиделок с подружками (причём не факт, что те действительно существуют). Он не поинтересуется, куда пропала добрая половина семейного бюджета. Он покорно стерпит все упрёки в свой адрес.

Разумеется, это глупости. Отношения, в которых ссоры случаются 24/7, слишком токсичны, но и терпеть нападки жены - последнее дело.
А где-то там, внизу, маленьким шрифтом, как в самом типовом договоре, идёт приписка, что всеми деньгами должна управлять жена.

Серьёзно, предложите женщине общий семейный бюджет, но с условием, что управлять деньгами будешь ты, а не она. Столько грязь польётся сразу.

Я могу назвать с десяток знакомых семей, в которых жёны тащили из бюджета деньги на платья, сапожки, даже телефонные онлайн-игрушки (вроде Султана). Справедливо ли это? Нет.

Если раньше жена действительно грамотно управляла семейными ресурсами, то сейчас они управляют деньгами только на благо себе.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть