Зеркало



29 апреля, 2021

Клиент не всегда вовремя

Так, клиент. Видишь, там, на входе, перед нашим заведением висит табличка — с 8:00 до 20:00? Что это? Правильно — время работы заведения. Чуть ниже мы вывешиваем объявление, если закрыты по техническим причинам. Пропустить ты её не можешь — специально для слепых её сделал красной, как знамя Советского Союза. Специально для невнимательных повесил её копию на дверь. Специально для тупых ещё и написал — «время работы».

Я, канеш, не Эйнштейн, университетов не кончал, так — музыкалка в детстве да ПТУ. Но вашу ж клиентскую мать, я ещё со школы знал, что такое «режим работы»! Мы в разных школах учились? Может, в вашей есть пункт «поставщик услуг обязан обслужить в любое время»? Если это так — забудьте то, чему вас учили. В нашей стране после окончания рабочего дня я имею полное право отказать в обслуживании.

Придёшь в 19:59? Обслужу, не вопрос. Придешь в 20:01? Извини, до свидания, мне ещё за тобой убирать. Любой твой заказ я буду готовить минут пять-десять. Убирать после этого — ещё минут десять. Время у меня рассчитано так, чтобы успеть сесть на автобус. Следующий рейс — через час. Больше ста пятидесяти рублей ты мне не принесёшь, поэтому угадай с трёх раз, что я выберу — приехать домой к десяти вечера и потерять такого ценнейшего клиента или попасть домой часам к одиннадцати, заработав лишние сто пятьдесят рублей? Ты правильно думаешь, что получишь отказ. И его ты получишь не только от меня, но и от моих работников.

И ладно бы приходили именно в 20:01. Немного не рассчитали время, понять ещё можно. Но приходят то в 20:23, в 20:38, один вообще ломился в 20:56. Типа, вы не знали, что мы работаем до 20:00? Незнание не освобождает от отказа. Можешь не грозиться своими жалобами и потерей денег. Наше заведение знают и уважают, от тебя мы не потеряем ничего. А ты, в следующий раз, придёшь в промежуток между 8 утра и 8 вечера. Это двенадцать часов. Семьсот двадцать минут. Сорок три тысячи двести секунд.

Один мне долго грозился Роспотребнадзором. Собственно, он и побудил меня высказаться. Одна его фраза меня очень нехило повеселила: «Я пришел, и вы обязаны по закону меня обслужить!».

Так вот, думающие также — по закону я вас обязан обслуживать в рабочее время. То самое, которое указано снаружи. До 8:00 и после 20:00 я уже никому ничего не должен. И это касается всех работников всех учреждений. В нерабочее время они перестают работать, да-да. Да, я могу обслужить вне этого времени, никто не запрещает. Но вам придётся подобрать очень веские суммы, чтобы я пожертвовал лишним часом своего отдыха ради вас.

А терпеть хамство я не намерен.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть