Зеркало



12 мая, 2021

Самая странная семья на приёме психолога. Как они вообще выживают?

Было это давным-давно, более 15 лет назад точно. Тогда я работала, консультируя семьи с детьми. Принимала дома, где был оборудован отдельный кабинет.

Как обычно, позвонили, женский голос сказал- вас рекомендовали как самого демократичного педагога -психолога, примите нас.

"Ого, это я -то демократичная???"- подумала я, но согласилась. Посмотрю, думаю, что там за народ пойдет демократию искать.

Зашла женщина с ребёнком лет 4-ех, которую я автоматически записала в маму- одиночку. Некоторых просто сразу видно. Одиночек. А некоторых нет...

И тут начался "кордебалет". Ребенок, не разувшись, не раздевшись, побежал бегом, сломя голову, на кухню. Она была на входе, зал, объединённый с кухней.

С ходу открыл холодильник и, не успела я опомниться, как он достал палочку колбасы и лихо откусил её... Тоненькая такая колбаска, охотничья. И стал дальше быстро-быстро кусать.

Ну ладно бы кот открыл дверцу и забрал колбасу. Я бы поняла. Но человеческий ребёнок в чужом доме!

"Поесть не успели",- молвила мама, улыбнувшись. Колбасу я забрала под дикий рёв чада и озадаченный взгляд матери.

И мама поведала, как трудно жить. В магазинах не дают ребенку трогать вещи. Продавцы запрещают, кричат, требуют оплатить.

"Но это неправильно. Ребенок лишится спонтанности жизни, вырастет закомплексованным!"-причитала родительница.

Как думаете, может, я зря колбаску зажилила? Надо было отдать во имя спонтанности?

Перешли в кабинет, чтобы обсудить спонтанность. Мальчик тут же схватил игрушку и стал её рвать на части. Это был резиновый крокодил с открытой пастью.

"НЕЛЬЗЯ РВАТЬ. ПОЛОЖИ НА МЕСТО!"- строго, но спокойно сказала я.

" Вы с моим сыном как с собакой общаетесь!!!"- взвизгнула женщина. Её представления обо мне как о демократическом психологе рухнули. Колбасу ребёнку не дали, рвать игрушку запретили.

Я как-то уже и на входе с колбасой уже поняла, что консультация не состоится. Зачем вообще пустила дальше порога? Всё-таки была демократичная, как ни крути. Люди врать не будут.

В общем, выгнала я обоих. Как они вообще выживают в нашем сложном нетерпимом обществе, такие спонтанные и непосредственные?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть