Зеркало



13 мая, 2021

Как "мамкины хакеры" воруют миллионы

Небольшая предыстория: несколько лет назад работал продажником в рыботорговой компании. Рыба ловится с определённой периодичностью потому, иногда, у нас были "горячие деньки" (о них - ниже), а иногда затишья.
Одним из таких бурных периодов, стал как-то, приход сентябрьской скумбрии. На эту рыбку и так спрос хороший, а тут, как с ума все посходили! Цена росла как на дрожжах. Клиенты обрывали телефоны и закидывали сообщениями в месенджерах. Естественно, и у меня "мозг дымился", как ограниченное количество рыбы распредел ить так, чтоб никого не обидеть? Как не продешевить? Как объяснить небольшому производственному предприятию, что у него не может быть такой же цены, как у крупного трейдера с миллиардными оборотами?.. В общем вы поняли, надеюсь. Посреди этого хаоса звонит мой постоянный клиент, который много раз меня выручал, делает заказ на полную фуру - 19.5 тн. Я изыскиваю нужное количество, отправляю ему счёт и до поры до времени забываю, так как отгружали мы только после получения денег. Проходит несколько дней, звонит клиент, спрашивает на какой склад ставить машину, а я в недоумении. По нашим данным деньги от него не поступили.

Стали разбираться с банками, вроде всё в порядке. Он присылает мне платёжку - тоже, вроде всё Ок. Хотя... Погодите минутку... С каких это пор мы стали "ООО"? "АО" всю жизнь! Короче 3.5 млн.руб ушли в неизвестном направлении.
Выяснилось, что юные хакеры взломали почтовый ящик моего клиента (он тоже молодец - писал его на визитке), примерно три месяца просто следили за тем, что туда приходит, потом, в нужный момент просто заменили моё письмо своим, со счётом на контору с таким же названием, но другой организационно-правовой формой и... Профит! Просчитались они лишь в одном. Не нужно было это делать с домашних компов. Сотрудники "Управления К" вычислили их за один день и приняли как миленьких. А юные хакеры тут же слили своих старших друзей, помогавших зарегистрировать на бомжа ОООшку.
В общем, именно эта история имеет счастливый конец. Если кому-то будет интересно, напишу ещё.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть