Зеркало



28 мая, 2021

Покурим?

Я в первый раз столкнулся с этой фразой в армии. Обычно входя в курилку, или подходя к любому другому месту, где разрешено было курить, боец опытным взглядом должен был определить, у кого из курящих сигарета подлиннее, и дружеским голосом произнести: «ПОКУРИМ?»

Это был целый ритуал. Отказать в «покурим» было невозможно, это считалось проступком, сравнимым с предательством.
Обычно сигарету курили на двоих. То есть на вопрос: покурим? - в ответ либо соглашались, либо говорили: я уже оставляю Сереге (Васе и тд). На троих курить считалось западло и было нормальным только в очень тяжелых условиях.

Иногда можно еще было разжиться целой сигареткой, но это если повезло застать закуривающего с пачкой сигарет в руках. Было это редкостью, соображалка работала быстро, и в курилку боец заходил уже с одной сигаретой в руках.

А уж спросить целую сигаретку вообще считалось наглостью. Угоститься целой сигаретой можно было только в «приближенном» кругу: друзья, земляки, свое отделение и тд.

Сигареты с фильтром практически никто не курил, денежное довольствие было не очень. Ну если только пришла посылка с малой родины, и мамочка с папочкой прислали бойцу «весточку с воли».

Особо не любили «слюнявых» - тех, кто «мусолил» сигареты. Больше всего это отражалось на сигаретах без фильтра. И вроде бы не предъявляли ничего «мусольщику»: ты же докуриваешь, что тебе еще надо? Но вот каким-то чудесным образом «мусольщик» понимал, что он делает что-то не так и через какое-то время исправлялся: курил краешком губ.

Уже много лет прошло со времени службы, но вот это вот «покурим» приучило меня делиться с ближними даже тем, чего у тебя мало: всё воздастся!

Чего и вам советую, спасибо за внимание.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть