Зеркало



02 июня, 2021

Последний звонок для родителей

Формат последних звонков и выпускных безнадежно устарел. Детям не нравится, но родители продолжают сдавать деньги.

Возможно, я немного опережаю события, но уже сегодня я смело могу заявить: привычные нам всем школьные последние звонки и выпускные вечера, уходят в прошлое.

Молодежь категорически отказывается воспринимать такой формат праздника. И это факт.

В этом году по всей стране уже отзвенели последние звонки.

Вы же помните свой последний звонок? Это был праздник прощания со школой. Искренний и чистый, где слезы лились рекой. Детям было жаль расставаться со своим вторым домом, с учителями, которые вкладывали в них всю душу. Ну а учителям было грустно расставаться со своими повзрослевшими детьми, в которых было вложено столько любви и труда.

Что происходит сейчас? Дети безумно рады, что закончили учреждение, которое они ненавидели столько лет! Учителя счастливы, что избавились от очередной партии неадекватных учеников. Никаких слез. Быстро обменялись дежурными поздравлениями и разошлись.

Не верите мне? А мы в 9 классе не могли найти желающих подарить учителям цветы. Со словами «Давайте я. Мне пофиг (слово было другое)» согласился лишь один наш двоечник!

Конечно, из зала все выглядело шикарно. Очень симпатичный молодой человек с галантным поклоном дарил учителям цветы, они его как бы обнимали и целовали. Он возвращался за кулисы, демонстративно вытирался рукавом рубашки, отпускал едкие замечания и шел дарить цветы снова. Мне было и стыдно, и смешно одновременно.

Говорю вам, не будет скоро последних звонков в привычных форматах. В этом году многим школьникам последние звонки испортили люди из одной известной партии, которые в преддверии выборов пришли на школьные мероприятия со своими агитационными речами. Ну, вот зачем люди это делают?

Не будет скоро и выпускных в кафе и ресторанах. Этот формат вообще интересен по ходу только родителям. Незаметно выпускные вечера превратились вечеринку для тех, кому за 40. Именно родителям интересно плотно закусывать за столом, танцевать под хиты 90-х и участвовать в конкурсах.

Дети уже открыто отказываются участвовать в таких праздниках, но родители упорно сдают деньги и заставляют детей «веселиться, как положено».

Знаете, чего бы хотело большинство выпускников? Мероприятия без родителей и учителей. Большой вечеринки с приглашенными звездами. Пока такими праздниками могут похвастаться только большие города. В маленьких городах такие праздники, увы, не проводятся.

Поэтому ребята из небольших городов мечтают о том, чтобы арендовать коттедж и хорошенько повеселиться без родительско-учительского надзора.

Такова суровая правда жизни!

Возможно, вы со мной не согласитесь и скажете, что именно в вашей школе ученики очень любят учителей, а учителя обожают своих учеников. Но в таком случае вы просто не были за кулисами и не видели всей изнанки. А я видела. И это очень-очень грустно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть