Зеркало



03 июня, 2021

Как быстро надыбать хавчик на закуску

Всем привет!
Собственно работаю в бюджете страны. Погуглил в инете наскоро, не нашел ничего подобного, но вряд ли подобное мошенничество только у нас в регионе.

Звонок нашему директору, на том конце некий субъект, а именно начальник вышестоящего управления, но не те кто над нами, а кто еще чуть повыше. Говорит быстро, типа в волнении, но уверенно, напористо, оперируя знакомыми фамилиями и терминами.

Суть такая, чуть ли не через час, чуть ли не с самой златоглавой к нам внезапно нагрянет проверка в количестве 6-7 делегатов высокого ранга.
Поэтому мы должны быть все на рабочем месте, выдраить за час все учреждение и вообще, стоять по стойке смирно.

Цель - проверка на нарушения, касательно в области состояния зданий, благоустройства, пожарной безопасности, т.е. тех сфер где у многих бюджетников проблемы, причем скорее из-за нехватки финансирования, чем собственной халатности или коррупции. А попутно еще и бухгалтерию проверят, ибо у них и свои специалисты имеются.

В чем проблема то? Если у нас все норм, а свои недочеты из-за скудного бюджета? Конечно любая проверка не есть гуд, но....Пусть приезжают.
Но не все так просто, по его словам, после проверки достанется в итоге всем, и тем кто нас финансируют в первую очередь, а на ком оторвется наше ГРБС? Правильно!

И в его словах есть доля правды, бывает такое. Вроде проблемы не по твоей вине, но какое вышестоящее учреждение признает факт собственного равнодушия или финансового бессилия.

В общем накрутил. А его цель звонка просто предупредить, мол, одной лодке все. Держитесь там! Но с условием - никому об этом, типа всех подставим потом. И повесил трубку.

Поскольку такое впервые и зная манеру наших начальников вести диалог, не объясняя деталей, и ставить задачи по типу "еще вчера надо было", поднапряглись и решили принять меры к подготовке. Быстро провели планерку.

Через полчаса звонок снова:

- Ну что там ждете? Через полчаса будут. Стол накрыли хоть?
Стоп! Какой стол?
- Да вы что (в истерике) такие люди придут!!! Быстро организуйте чай, кофе, коньяк, нарезки купите хоть!
За какие средства? Собственные? Мы не уполномочены делать такие...
- Ребята, ну очень вас прошу, вот мы сейчас сидим прямо с (фамилии известных нам людей), выручите, в долгу не останемся! Только никому об этом.
Обсуждаем, что-то странное во всем этом. Звоним своим начальникам. Те не в курсе.

Еще через 10 минут звонок:
- Все разобрались, спасибо мне скажете еще! Значит так, они сейчас в гостинице, но желания на проверку у них нет ехать. Готовы закрыть глаза, но ребят выручайте и ….список:
1. Колбаса сырокопченая - 4 палки.
2. Сыр твердых сортов - 3 кг.
3. Икра красная - 1 кг (любая)
4. Батон белый - 3 шт.
5. Мясо копченое нарезка - 4 шт.
6. Коньяк не ниже 800 руб. за бутылку - 5 бутылок.
7. Конфеты ассорти - 5 коробок разных.
Смешно, но вот так и по телефону велел записать, сказал позвонить ему как соберем, он пришлет человека, молча передать ему пакет, он от нас это "спасибо" прямо в гостиницу и привезет. А завтра он нас лично посетит и...благодарность всем с последующими плюшками.

Естественно никто в магазин не побежал, ему не перезванивал, а он больше и сам не звонил. Вот такие дела!

Это было в феврале этого года, а вчера нам снова звонили. Номер передали в полицию, но чую это как с колл-звонками из сбера. А до этого еще был случай в области похожий. Значит схема живет.

Меня удивили две вещи - с кем-то походу прокатило) А второе - чувствуется подготовка, люди не поленились посидеть на сайтах посмотреть, кто под кем, на каких должностях, фамилии руководителей и т.д.

Как классифицировать? Гастрономический терроризм или наедалово? Я хз.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть