Зеркало



08 июня, 2021

Объясняю, почему сделать идеальный выпускной, какой был у нас в 90-е годы, теперь невозможно

Совсем недавно прошел выпускной вечер у моей дочки-четвероклассницы. Организован был наш праздник с учетом всех современных требований безопасности. И все равно прошел он под грифом «совершенно секретно». Не буду пояснять почему.

На нашем празднике было очень много родителей. Почти в два раза больше, чем самих выпускников. И многие родители с удовольствием делились воспоминаниями о своих школьных выпускных. Конечно, о выпускных в старших классах. Потому как тогда, 20-30-35 лет назад никому и в голову не могло прийти отмечать выпускной в начальной школе.

Люди с ностальгией вспоминали о том, как вырвавшись из школы из-под надсмотра родителей и учителей в праздничный вечер, переходящий в ночь, убегали с одноклассниками на берега рек, озер и прудов, уходили в лес или поднимались в горы, чтобы встретить рассвет.

Сбежав, выпускники разводили костры, купались в водоемах, выпивали и танцевали всю ночь под магнитофон на батарейках. И все это при минимальных финансовых затратах! А уровень счастья был просто запредельным!

До сих пор родители современных выпускников считают именно такой сценарий выпускного вечера идеальным. Самое удивительное, что и современные дети в большинстве своем хотели бы того же самого на своем выпускном: свободы, счастья, самостоятельности и бесконечной летней ночи. А не вот этих пафосных банкетов в ресторанах с охраной у входной двери.

Но это все теперь строжайше запрещено ради детской безопасности.

Выпускной вечер на природе? Отпустить детей в лес? Да вы что, там же клещи и другие насекомые. Ребенок может упасть, пораниться, вывернуть ногу. Лучше запретить, как бы чего не вышло. И позвать для охраны Росгвардию, чтобы отбить у выпускников даже мысли о свободе.

Удалось сбежать? И дети решили развести костер, чтобы пожарить сосиски на берегу озера? Да вы что, а как же противопожарная и детская безопасность? Детям запрещено ближе, чем на 5 метров вообще подходить к костру. Который, кстати, разводить тоже нельзя. Да и ветки для него непонятно можно собирать или все-таки нет.

Взять воды из родника? Нет-нет. Пить можно только принесенную с собой воду, имеющую сертификат безопасности.

Понимаете, нам и нашим детям незаметно запретили абсолютно все то, что можно было раньше. Говорят, что все это сделано для нашей собственной безопасности.

Но как же мы разводили костры, купались в водоемах, лазили по горам и лесам без присмотра и разрешения проверяющих, и ни с кем ничего не случалось? Почему, когда безопасность никто нам не обеспечивал, было гораздо безопаснее?

Сейчас формат выпускного вечера, вызывающий ностальгию у всех родителей, остался только воспоминанием. Организовать такой выпускной официально теперь просто НЕВОЗМОЖНО. Никто вам не даст на это разрешения.

А вот если вы решите отказаться от идеи празднования выпускного и вообще никак не будете его отмечать, это будет очень хорошо, это надлежаще обеспеченная безопасность. Просто идеальный вариант для всех.

Мне кажется, что наши внуки вообще будут слушать наши воспоминания, как нереальную сказку! Неужели были времена, когда можно было что-то делать, не дожидаясь соответствующего разрешения сверху? Можно было пить воду из родников и собирать грибы и ягоды, можно было разводить костры и купаться в речке сколько влезет. А потом загорать, пока не надоест.

А на выпускном вечере можно было быть самим собой и делать то, что хочется тебе и твоим друзьям. А не отряду проверяющих и надсматривающих.

Классное было время. Согласитесь?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть