Зеркало



11 июня, 2021

Борьба за чистоту речи в отдельно взятой семье

Знакомая моя Маша - милейшая дама, про таких обычно говорят: "Простая - вся из народа". Могучее телосложение, отсутствие робости и богатый лексикон. Очень часто даже слишком богатый; спросишь её: "Маша, как тебя угораздило соседа избить? Только, постарайся без мата", и будет Машенька минут пять экать-мекать, пытаться слова в предложение связать, короче фейл. "Ладно, Маш, своими словами..." и вот тут как по маслу:

- Ну бля, короче, глянула я в окно, а там какое-то мулдо у моего сарая шароёбится. Ёбанаврот! Вылетела я к сараю в три прыжка, а там бля сосед мой, сука - замок уже отхерачил начисто и барахло моё пиздит. У меня аж говно вскипело! Схватила я первое что под руку попалось - колесо от вела - да как захуярю этому гандону прямо в ебальник! Его аж всего перекосоёбило; ну я ещё бля для верности за глотальник его заграбастала да и ёбнула нах раза три об забор - что б знал, пидр, как чужое добро уважать!

В общем, понятно - без мата Маша не могла, ибо она им не столько ругалась, сколько разговаривала. Потом, когда природа пошла Маше и её благоверному навстречу (родился сын), она бросила курить и даже отказалась от любимого пива. С ненормативной лексикой оказалось сложнее.

Когда Юрику пошёл четвёртый годик, Маша высказала претензию:
- Я бля пойду разбираться в детсад, это пиздец, что там творится. Юрик, что ни день бля, то новый матюк оттуда приносит. По-любому, кто-то из воспеток базар не фильтрует. Заебалась его отучать.

Я: Маша, а по-моему, это ты материшься без остановки.

Маша: Я? Да нихуя, вот сукой буду, просто бля, в саду какая-то пизда за языком не следит!

Я: Маша, ты сейчас в одном предложении употребила три матерных слова, и это если считать, что сука - ветеринарный термин (хотя в данном случае - нет).

Маша: Чё, правда?

Машин муж из кухни: Я же говорю, тебе, что ты даже не замечаешь, как они у тебя с языка слетают.

Маша (делая фейспалм): Ой, бляяя...

В конце концов, Маша сделала над собой усилие и отказалась от непарламентарных выражений. Сначала было мегасложно: говорить Маша стала медленнее. И в первый год борьбы за чистоту речи, не обошлось без приколов: собирает Маша Юрика на прогулку и говорит, что надо надеть куртку, т.к. на улице холодно. Юрик бодро выдаёт: "В пизьду култку!!!" Маша (ошарашенно):

- Э-э... Я щас ничего такого не сказала?

Машин муж: Не, всё прилично было.

Маша (с облегчением): А-а, тогда понятно... (и Юрику) Сына, что ты такое сказал! - это плохое слово, его нельзя говорить, иди мой рот с мылом! и т.д..

Нормально всё закончилось - и Юрика от срамных слов отучили, и Маша открыла для себя удивительный "мир без мата".

***

Хотя, да - сложно совсем без мата. Но это уже целая философия...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть