Зеркало



21 июня, 2021

11 странных секс-советов викторианской эпохи

Афродизия, пареуния, венери. Викторианцы придумали много слов для обозначения полового акта, а также выпустили огромное количество книг, в которых с невероятной откровенностью обсуждали тему секса. Это, однако, не значит, что советы, опубликованные на их страницах, информативны. Тем не менее, наряду с предрассудками, ханжеством и дезинформацией, в них иногда содержатся вечные истины о сексе. Ниже вы найдёте одиннадцать самородков сексуальной мудрости викторианской эпохи, опубликованных с 1837 по 1901 год.

1. Не забывайте, что секс делает вас глупыми

Работники умственного труда всего мира, внимание! По словам Элизы Бисби Даффи, «безбрачие – наиболее благоприятное состояние для тех, кто выполняет тяжёлый умственный труд».
Будучи радикально прогрессивной во многих вопросах, Даффи придерживалась древнего представления о том, что секс растрачивает жизненные силы тела. Таким образом, она рекомендовала воздержание, при котором «силы тела накапливаются и сохраняются, что сказывается на продуктивной работе мозга, которая невозможна в сексуальном союзе».

2. Волосы возбуждают

Волосы, уложенные в пучок на макушке, были в моде в 1880-х годах, к превеликому огорчению доктора Джона Коуэна. «Большое давление волос на маленький мозг, – предупреждал он, – усиливает приток крови к сексуальному центру мозга, вызывая хроническую жажду секса».

3. Карточный трюк, чтобы избежать секса

Если вы хотите избавиться от похотливых мыслей, попробуйте знаменитый «карточный план» доктора Дио Льюиса. «Напишите на карте несколько слов, каждое из которых связано с интересующей вас темой или знакомым ходом мыслей, – советовал он. – Как только появляется нечистая мысль, пытающаяся завладеть вашим вниманием, вы достаёте карту, и она поможет вам тут же переключиться на то, что на ней написано».

4. Чтобы предотвратить заболевания, передающиеся половым путём, проводите «бесплатные» осмотры работниц секс-индустрии

И хотя убеждение доктора Мэтью Берекли Хилла в том, что проституткам должны предоставлять «безвозмездное» (то есть «бесплатное») лечение ЗППП, возможно, было продиктовано благими намерениями, предложенная им налоговая схема для реализации такой политики была беспощадной. Вдохновившись законами города Бордо во Франции, где работниц секс-индустрии подвергали принудительным осмотрам раз в неделю, Хилл объяснил, что «те, кто приходит во вторник и среду, проходят бесплатный осмотр. Тех, кто переносит его на четверг или пятницу, штрафуют на 75 сантимов. Те, кто не приходит до этого срока, имеют возможность пройти осмотр в субботу утром, заплатив при этом два франка, однако нарушителей должны арестовывать в субботу днём». Многие считали, что политика, поддерживаемая Хиллом, ущемляла права женщин, поэтому она был отменена в 1886 году.

5. Занимайтесь сексом, чтобы не допустить возмущения природы

Не все викторианцы были такими суровыми. Доктор Джеймс Теллер отмечает, что половые органы человека приносят много пользы. «Они дают выход накопившейся секреции; они помогают утихомирить животные страсти; они стимулируют сексуальную любовь и укрепляют узы союза между полами, – писал он. – Они вызывают аппетит, который, как и голод, должен быть утолён, иначе природа взбунтуется, и гармония общества рухнет перед безудержной яростью маниакальной озабоченности».

6. Занимайтесь сексом (в браке), чтобы вылечить болезнь

Доктор Эжен Беклард идёт дальше, рекомендуя брак – и, по-видимому, секс – как лекарство от ряда явно викторианских недугов. «Девы, страдающие особыми заболеваниями, такими как нимфомания, маточная эпилепсия, зелёная болезнь (которая в основном является результатом любви), девственные конвульсии и так далее, должны выйти замуж как можно скорее, – писал он, – потому что брак определённо избавляет от этих жалоб».

7. Занимайтесь сексом два раза за ночь раз в неделю

«Сексуальный конгресс не должен проводиться чаще, чем раз в семь или десять дней», – писал доктор Уильям Эктон. Если это кажется неудовлетворительным, у доктора Эктона есть решение: «Когда моё мнение спрашивают пациенты, чьи естественные желания сильны, я советую тем, кто хочет контролировать свои страсти, заниматься сексом два раза за ночь».

8. Нельзя заниматься сексом до или после еды

Ваша мама когда-нибудь говорила вам подождать 30 минут после еды, прежде чем идти купаться? Возможно. А говорила ли она вам, как доктор Джеффрис и мистер Николс, что «половых сношений следует категорически избегать до или после еды»? Скорее всего, нет.

9. Используй – или потеряешь!

«Органы, которые не используются, сморщиваются», – предупреждал Орсон Сквайр Фаулер. По его словам, умеренное использование в большинстве случаев помогало увеличить размер половых органов.

«Я говорю об этом с профессиональной точки зрения, потому что слышал о многих успешных экспериментах», – писал он. Однако он предупреждал: «Полубезумное, прерывистое, яростное использование этих органов, как и всех остальных, приводит к уменьшению их размера».

10. Пытаетесь забеременеть? Стремитесь к оргазму.

В этот вездесущий миф верил доктор Альфред Льюис Галабин. Он писал: «Я знал женщину, которая вышла замуж до того, как ей исполнилось 20 лет. Достигнув возраста 40 лет, она испытала свой первый и единственный сексуальный оргазм в жизни во время полового акта. Это помогло ей забеременеть».

11. Секс – это состояние ума

Доктор Элизабет Блэкуэлл просила читателей относиться к человеческой сексуальности как к психическому и физическому феномену – тому, что глубоко влияет на наши мысли и жизнь (к лучшему или к худшему). «Именно это ментальное чувство, свойственное людям, способно к двоякому развитию, – писала она. – Оно может перерасти в благородное сочувствие, самопожертвование, благоговение и радость, таким образом расширив, углубив и усилив природу посредством постепенного расширения врождённых ментальных элементов секса».

Но имейте в виду: «Именно эта интенсивность ментальной формы и силы секса, которой обладает только человечество, допускает извращение и крайнюю деградацию секса, наблюдаемую среди представителей человеческой расы; она, пользуясь вольностью, превращает мужчин и женщин в эгоистичных и жестоких дьяволов — монстров, не имеющих аналогов в животном мире».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть