Зеркало



24 июня, 2021

Выставление себя напоказ в социальных сетях

Наверное, кто-то сочтёт меня ханжой, но я не хочу иметь ничего общего с современным миром. Вернее с той частью мира, где себя принято выставлять напоказ. Не сомневаюсь, что у вас есть знакомые, которые активно выкладывают в социальные сети каждый свой шаг.

Вот я сижу в кафе, а вот я иду по новому парку. Ой, смотрите, прикупила новую сумку, а это мой молодой человек. Понимаете, о каких людях я веду речь? Не сомневаюсь, что должны понимать.

Эта постоянная тяга к выставлению себя в социальные сети мне кажется странной. Приведу самый простой пример. Допустим, у пары случилась любовь. Это нормально. Но зачем же вы мои хорошие тащите себя в интернет? Любовь это что-то очень личное, это чувство на двоих.

Демонстрировать себя окружающему миру решительно нет никакой необходимости. Это не нужно ему. Ведь ваш молодой человек или ваша девушка не товар, который видите ли надо показать лицом. Это возможно ваш спутник жизни и делиться им вам не надо с окружающими.

Все же эти рассуждения о том, что вот у молодых людей любовь, и они хотят ей делиться, мне неинтересны. Я тоже был молодым и помню, как влюблялся. Но мне не приходило в голову даже обсуждать свои влюбленности с близкими друзьями.

А тут получается, люди себя вывешивают сотням, а иногда и тысячам пользователей. И не надо говорить, что это их друзья. Трехзначное количество друзей бывает только в песнях. Помните же, эти строки про не имей сто рублей? Вот это как раз оно и есть. Только реальность имеет мало общего с песнями. Она другая. И когда тут тащат всё в сеть мне как-то неуютно. Мне некомфортно. Такое ощущение, что некоторые вещи стали обесцениваться и делаются ради фотографии.

А вот эта история, когда девушка сидит где-то с бокалом. Вам же знакома она? Такой типаж без сомнений везде присутствует. Ну, сидишь ты дорогуша в кафе, дальше-то что? К чему мне видеть эту фотографию в ленте новостей? Иногда ещё и что-то умное подписывают там. Вроде – рассказываю о ресторанах в Турции, ну или куда там сейчас можно ездить? В Геленджик? Пусть будут рестораны Геленджика.

Что ты мне можешь рассказать? У тебя половина слов с ошибками. И в глазах даже сквозь солнечные очки видна пустота. И пришла ты в этот ресторан ради фотографии или видео. Что бы потом его вывалить в сеть и собирать лайки. Гении маркетинга придумали эту штуку, но я сильно сомневаюсь, что они преследовали такую цель.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть