Зеркало



02 июля, 2021

5 советов мужчине, которого постоянно критикует жена

Скандалы, истерики, выяснения отношений, критика в совершенно случайный момент - всё это грани одного и того же процесса под названием «жена выносит мозг».

Простой пример: Мужчина пришёл домой после тяжёлого рабочего дня, а вместо вкусного ужина и уюта он слышит:

Так, нам надо поговорить.
Тебе не кажется, что в нашей семье проблемы?
Знаешь, а вот у Светки...
Почему ты опять забыл сделать вот это?

Мужчина искренне не понимает, в чём проблема. Он работает? Да. По дому помогает? Помогает. Цветы на Восьмое марта подарил? Подарил. Что её ещё надо? Почему она меня пилит?

На самом деле, как бы женщина к этому ни подводила, причина всегда одна:

Женщине что-то не нравится!

Вот только природная эгоистичность шепчет, что виноваты все, кроме истинной виновницы - её самой. Именно поэтому она вымещает злость на собственном муже, который, на самом деле, ничего плохого не сделал. Ведь в начале брака она жила иллюзиями - муж казался самым лучшим на свете, или она думала, что он изменится (станет богатым, успешным и прочее).

Вообще у этой ситуации есть два варианта развития.

Оптимистичный, но очень редкий. Женщина понимает, что если муж не оправдал ожиданий и разрушил иллюзии, то это исключительно её проблемы. Такие отношения гармоничны, поскольку женщина, которая вынесла мозг один или два раза, понимает, что источник проблем - она сама, и либо исправляется, либо снижает планочку к мужу.

Пессимистичный и наиболее частый. Женщина не только продолжает жить в иллюзиях, но и охотно подпитывает их. Она смотрит блогерш или инста-див, которые вещают, что настоящий мужчина зарабатывает от пятиста тысяч рублей в месяц. Именно такие женщины ответственны за развал семей, поскольку в погоне за лучшей жизнью они уходят к другому, а после всё повторяется по кругу. Именно такие женщины живут с идеей, что во всех их проблемах виноват только мужчина.
Я понимаю, что в паре невозможно без различных ссор и выяснений отношений. Но важно отделять обычную ссору, в которой у мужчины и женщины разные точки зрения на определённые вещи, и регулярные выносы мозга, когда жена без повода критикует своего мужа.

Что в такой ситуации делать?

1. Не обращать внимания на манипуляцию «хорошо-плохо». Не существует однозначно плохих и хороших поступков по отношению к женщине. Вещи, которые не нравятся одной даме, другая будет воспринимать с восторгом.

Если жена начала использовать ярлыки «хорошо-плохо», то держите в уме, что это стандартная манипуляция. По удивительному стечению обстоятельств, все хорошие поступки окажутся выгодными для неё, а плохими - нет. Делай то, что хочешь лично ты. Нравится гулять с друзьями каждую субботу? Гуляй. Не слушай жену, которая говорит, что так проводят время лишь бездельники и плохие мужья.

2. Ты не должен выполнять чужие желания. Да, я согласен, что в браке (и вообще в любых отношениях) у мужчины и женщины есть друг перед другом определённые обязательства. Однако, нигде не прописан момент, что мужчина обязан выполнять вообще всё, что хочет женщина.

Всё просто - если женщина что-то от тебя хочет, ты волен это как делать, так и нет. Если женщина требует уйти с любимой работы и перечеркнуть всё, чего ты добился ранее, большая глупость соглашаться. Вообще важно помнить, что после одного требования всегда будет второе, третье и так далее. Если ты поддался один раз - жена будет этим пользоваться постоянно.

3. Понять, что ты ни в чём не виноват. Вообще полезно помнить мысль, что жене никто не давал права пилить своего мужа, допрашивать и что-то выяснять. Вы - два человека, которые живёте вместе по любви или другим причинам. В любом случае, эта совместная жизнь должна приносить пользу обоим.

Женщины часто перекладывают свои грехи на других. Верная и любящая жена не будет пилить мужа, поскольку она благодарна судьбе за то, что у неё есть сейчас. Если она любит по-настоящему, то никакой критики от неё и не будет.

4. Сразу пресекать такие разговоры. Держите в уме, что женщина пилит либо для того, чтобы вывести на эмоции, либо чтобы получить для себя какие-то бонусы. Она понимает, что в 95% случаев не права, но продолжает бессмысленные споры, забирая энергию у мужа (особенно забавно это слышать на фоне «мы, женщины, дарим мужчинам энергию!»).

Доказать что-то такой жене невозможно. Молчи, меняй тему, прикидывайся, что вообще не понимаешь о чём речь. Держи себя в руках и покажи, что на манипуляции ты не купишься. Ни в коем случае не повышай голос и не оскорбляй - жена это припомнит и в будущих спорах будет использовать как аргумент.

5. Развестись. Я прекрасно понимаю, что развод в наше время - дело очень невыгодное для мужчины. И мне легко советовать тому, кто при разводе потеряет половину всего имущества: дом, машина, квартира, деньги - всё это придётся делить.

Но если жена регулярно пилит своего мужа, то вопрос о разводе встанет в любом случае. Либо мужчина просто устанет от постоянного эмоционального давления, либо женщина просто подаст на развод и уйдёт к другому.

Так что если конфликтные ситуации повторяются снова и снова, и жена не понимает (или не хочет понимать), что такая семейная жизнь неправильна, я советую уйти. Нервные клетки и время - очень дорогие ресурсы в наши дни.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть