Зеркало



06 июля, 2021

Как дела в бывшем Финляндском княжестве

Почему в Финляндии достаточно низкий уровень преступности. Попробую привести несколько реальных фактов.

Кража или попытка кражи на сумму до 800 евро карается штрафом 80евро)). Но стоит перейти эту границу или нанести кому-то травму, реакция будет жесткой. Реально будут искать, найдут и проблемы будут более чем серьёзные.
Немного статистики . На города Хельсинки, Вантаа и Эспоо с население примерно 1 млн. приходиться 470 полицейских. Всего!

За 6 лет нахождения в Финляндии у меня ни разу не спросили документы на улице! Здесь это делать без причины запрещено. На мой взгляд причина низкого уровня преступности в 2 причинах.

Первое. Вы никогда от слова совсем не сможете договориться с полицейскими. Ни деньги, ни дядя в мэрии, ни принадлежность к какой либо этнической группе не поможет никак. Более того, такая попытка потянет года на 3, если судья будет в хорошем настроении. Ни полицейского, ни судью подкупить или договориться не выйдет.

Второе. Украсть что-то в Финляндии довольно не сложно. Техника, машины, строительные материалы стоят на улице без сторожа и колючей проврлоки.Но! Продать украденное у вас не выйдет совсем. Здесь нет скупщиков краденного, нет приёма металлов без документов, нет способа вывезти за границу. Попытка продать через объявления с гарантией 99% приведёт вас в полицию.
Казалось бы, 2 простых фактора делают страну достаточно безопасной и спокойно. Всего 2 фактора.

Данный пост никого и ничего не сравнивает, не даёт оценок другим странам и является просто информацией

Posted by at        






Советуем так же посмотреть