Зеркало



08 июля, 2021

Я больше не завидую москвичам

Как стремительно все меняется в нашей жизни!

На днях поймала себя на мысли о том, что я больше не завидую москвичам! Более того, мне их жалко.

А ведь еще каких-то пару лет назад жители столицы казались нам, провинциалам, буквально небожителями, которым доступны все блага, о которых мы можем только мечтать.

Например, нам, провинциалам, отдых на море доступен в лучшем случае раз в год. Москвичи, очевидно, отдыхают чаще. На море они ездят при каждом удобном случае: длинные выходные, праздничные дни, режим самоизоляции и т.п. Для москвичей работают самые прекрасные музеи и парки, проводятся концерты и выставки.

Каждый год (до пандемии) из всех школ нашего города везли группу детей на экскурсию в Москву. Дети возвращались буквально переполненные эмоциями. И практически каждый говорил о том, что он хочет жить в Москве.

После окончания 11 класса всегда находилась пара смельчаков, которые ехали покорять столичные вузы. Некоторым это удавалось. Они втягивались в московский ритм жизни и уже им начинали завидовать менее удачливые одноклассники.

Теперь все изменилось.

В прошлом году из-за пандемии на штурм Москвы из выпускников нашей школы не решился никто. Теперь я понимаю, что ребята от этого только выиграли. Пусть лучше учатся в Екатеринбурге и живут в нормальных человеческих условиях.

Ведь чем дальше от Москвы, тем более условия жизни теперь похожи на человеческие, на те, к которым мы все привыкли. Мы живем на расстоянии 1500 км от Москвы. И у нас практически ничего не изменилось. В масках ходят единицы, никто из людей не отслеживает никакую статистику заболеваний, нет очередей на вакцинацию. Кому надо, тот сам прививается. Но большинство людей про вакцинацию ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛИ!

Все живут обычной жизнью: ходят на работу, отдыхают у местных водоемов, собирают урожай на дачах. Грибы скоро пойдут.

А новости из Москвы мы смотрим теперь как фантастические фильмы. Очень интересно, но как будто на другой планете все происходит.

А москвичей реально жалко, теперь все опыты проводятся на них. И выбора у людей никакого нет.

Я не представляю, как бы такие меры вводились у нас.

Какие QR –коды? У нас у каждого третьего гражданина кнопочный телефон! Какие рестораны по QR –кодам? У нас в городе вообще нет НИ ОДНОГО ресторана! Никто у нас не ходит ни в какие рестораны.

Многие люди вообще все лето живут на дачах, прямо оттуда ездят на работу на завод, в магазины выбираются раз в неделю за самым необходимым. Живут, практически, натуральным хозяйством, держат курочек, выращивают овощи. Как манипулировать такими людьми?

Сложно все это было бы проделать в провинции. Хотя нет, проделать можно, только никто бы на эти меры даже внимания не обратил.

Так что я москвичам больше не завидую. На фоне того, что происходит в Москве, хочу заметить, что мы в провинции прожили полтора года полноценной жизни! Да без ресторанов. Но зато и без QR –кодов. И дальше собираемся так ЖИТЬ.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть