Зеркало



16 июля, 2021

В России живём, сам понимаешь

В рамках одной бюрократической процедуры проходил сегодня тест у норвежского психиатра. Тест состоял из нескольких десятков вопросов, призванных выявить признаки различных психопатологий.
В какой-то момент речь дошла до вопроса: «За последние 12 месяцев бывали ли ситуации, когда вы не могли сдержаться и накричали на кого-либо, кто не является вашим ближайшим родственником, живущим вместе с вами?»

Мне стало интересно с профессиональной точки зрения, почему вопрос поставлен именно так. Спрашиваю: «Вы не подскажете, а в чем принципиальная разница с клинической точки зрения? Мне как профессионалу интересно, для чего сделана такая оговорка.»

Психиатр-норвежка отвечает: «Понимаете, у всех нас бывают плохие дни и иногда мы можем даже сорваться на своих близких. Это само по себе не говорит о психопатологии. Но если человек не может удержаться от крика или оскорблений незнакомых людей в магазине или ресторане - это признак того, что человек уже явно нездоров и ему требуется помощь».

Почесал я удивленно голову, вспомнил Родину, ее рестораны, магазины и происходящее в них на ежедневной основе и ушёл размышлять о важности связи между культурой и психодиагностикой.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть