Зеркало



16 июля, 2021

Принцесса на колёсах

Моя жена водит машину уже лет тринадцать. И я считаю, что это полезный навык и существенно облегчает нашей семье жизнь. Но процесс наработки этого навыка стоил дорого моей нервной системе.

Например, иногда она подвозила меня утром до станции. Ехать всего минуты три по дворам. Но к моменту высадки из автомобиля я находился в таком приподнятом расположении духа, что готов был спросившему время человеку подробно рассказать куда можно сходить узнать. Пока с ней - страдаю молча. Ибо очень не хочется нарушать хрупкую семейную идиллию.

Водит машину в жилой зоне она быстрее чем по городу...

Не знаю как так отложилось. У нас так только на тракторах коммунальной службы ездят.

...При этом входит моя чёткая в поворот заблаговременно, как пешком. "О, мне здесь налево". И пошла, подскакивая на бордюрах. "Дорогой, у нас скрежет какой-то". "Это зубы мои, дорогая". И дверь задняя.

Одно время я прихватывал руль, чтоб несколько поправить траекторию движения, но это оказалось не перспективно для нашей семьи.

Как-то любимую в потоке на повороте резко потянуло в сторону под попутку. И я машинально прихватил руль. Моя собранная, в свою очередь, видимо от неожиданности, уронила свою ножку на педаль тормоза. И сделала это так чётко, быстро и уверенно, что от внезапного восхищения супругой я чуть не сходил под себя кипятком.

Руки к рулю, какая бы ситуация не была, я никогда больше не тянул. Просто сижу и наблюдаю, плотно сжимая ручку двери и челюсть в особо острые моменты.

Ещё одна особенность. Она не может объезжать препятствия заблаговременно. Просто их не замечает. Упирается и с места начинает манёвр объезда. В таких случаях крутишь головой как филин и пытаешься угадать момент вываливания в поток. Ни разу не угадал. Как подскользнуться. Вроде момента ждёшь долго, уже успеваешь расслабиться, а в результате это всегда феерично. Особенно для водителя, под которого выпрыгнула моя царевна.

Лево-право. Не знаешь в какой момент сломается. Только всё правильно делала и вдруг радикальная смена парадигмы. И правое стало левым, а левое - правым. Не знаю что с этим делать. Пусть навигатор с ней сам разбирается.

Выезд на МКАД, точнее перестроение в поток после выезда. Это шедевр женского вождения эпохи феминизма.

Представьте. Правая полоса оживлённого МКАДа. Супруга отпускает педаль газа и как беременный ленивец начинает заползать на левую полосу. Так, мол, спокойней. Бережёного бог бережёт.

Вы когда нибудь задумывались насколько завораживает зрелище экстренного торможения фуры?

Когда одномоментно вы слышите как полтора десятка покрышек машины с жутким воем трутся об асфальт, как напряжённо работает пневматическая система тормозов тридцати тонной машины. А попытка полуприцепа обойти сам тягач? Что вы! Засмотришься! И под всю красоту этой симфонии я правой ногой рефлекторно мну коврик в отчаянной попытке избежать сминающего удар в спину, и всё-таки решаюсь мокрым истошным криком рекомендовать супруге: "ГАЗ В ПООООЛ!!!".

"Я нажимаю. Что-ты нервничаешь, дорогой?"

Имела в виду она всю эту возню за бортом. Мало ли идиотов на дороге. А в зеркало она ещё при выходе из дома посмотрела. Её там всё устроило.

Кульминация: вопреки законам физики водитель фуры всё-таки успевает вывести нас всех из матрицы. И ты удивляешься, что всё ещё в машине, а не капоте тягача в компании с мотыльками.

И вы обращали внимание, что в таких случаях водитель фуры спокоен. Я бы даже сказал - расслаблен не по ситуации. Только наблюдаешь затухающее покачивание его тела вместе с кабиной после экстренной остановки. Может, конечно, в кабину нос не сунешь, всё-таки мужик напряжённо боролся за наши жизни. Но по виду не скажешь. Дирижирует обычно водитель легковушки. Там такая чёткая мимика и артикуляция, как у Оксимирона. Этот нет. Думаю, у него просто богатый жизненный опыт. В том числе и встреч с такими "аккуратными принцессами". Водитель фуры - философ, мыслитель обочин. Он даже выглядит как Аристотель: тоже часто в сандалиях.

Вот так я получал опыт вождения супруги. Но сейчас моя драгоценная водит уже гораздо лучше.

Так она попросила закончить.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть