Зеркало



20 июля, 2021

Слишком много хочешь! Или 3 ошибки работодателя при поиске сотрудников

Работодатели не могут найти сотрудников. Безработные не могут найти работу. Этот стон стоит уже не один год и только набирает обороты. Все ищут виноватых.

Я уже не один раз писала про работу, зарплаты и работодателей. И по комментариям именно работодателей появился этот текст. Про классические ошибки.

Поехали.

1. «Я уже полгода не могу закрыть вакансию инженера. Приходят либо зазвездившиеся, с непомерными запросами по зарплате, либо новички и некомпетентные люди. Работников просто нет»

Чувак, у меня для тебя охренительная новость. Если твоя фирма полгода работает без инженера и до сих пор не развалилась — значит он тебе тупо не нужен.

Эту работу ты, скорее всего, разложил на других сотрудников. И они у тебя уже устали работать на полторы, а то и две ставки. Тем более, что в ожидании нового сотрудника ты им не добавил денег за доп.нагрузку.

Тебе надо сделать только одно. Разделить зарплатный фонд, положенный не найденному инженеру на тех сотрудников, которые реально сейчас выполняют его обязанности. И они найдут и силы, найдут способ перераспределить рабочее время. И еще и благодарны тебе за это будут. Если это не вариант, значит идет следующая ошибка:

2. «Мы предлагаем среднюю зарплату по региону. 30 тысяч. Но работников просто нет. Приходят одни алкаши, лентяи и косорукие. Так что не надо мне рассказывать, что работники есть. Никто работать не хочет»

Открою маленький секрет. Только никому не говорите, ладно?

Откуда вы решили, что средняя зарплата по вашему региону — 30 тысяч?

На сайте вакансий посмотрели. Прикинули, на какие деньги ищут сотрудников ваши конкуренты, выставили ровно такой же ценник, так? Ну так вы пополнили ряды неудачников, поздравляю. Эти алкаши, лентяи и рукопопы так и ходят от одного из вас к другому. А вы плачетесь, что некому работать. Вакансии с хорошей нормальной зарплатой не задерживаются на сайтах. Вот вы их и не видите. Видите только тех, кто месяцами и годами сидят и ноют, что нет работников. Это не средняя по региону зарплата, а максимально нижняя планка. При средней зарплате по региону с места на место просто так не прыгают.

Более того, на хорошие рабочие места часто вообще без всяких сайтов устраиваются. Кто по знакомству, а кто просто шлет резюме прямо в отдел кадров конторы. Вдруг, получится.

Как выходить из этой ситуации?

Будете смеяться — но поднять зарплату уже имеющимся сотрудникам. Причем не только в категории нужных вакансий, а вообще всем. Если вы реально разоритесь от повышения зп на пятерку, то грош цена вашему бизнесу. Если, даже со скрипом, но потяните - сделайте это.

Для чего? Именно для того, чтобы выйти из неудачников. И сохранить уже имеющихся работников. Кроме повышения лояльности самих сотрудников, вы получите наконец доступ к самому эффективному инструменту для поиска работника - «сарафанному радио».

Как только вы повысите зарплату, родственники и друзья ваших сотрудников услышат: «Да, зарплата не слишком высока, но ее повышают, так что место перспективное». Вы поняли, да? Вы не только сохраните старых сотрудников, вы получите так нужных вам толковых новых. Но только если вы не совершаете третью ошибку

3. «Все хотят денег просто так получать. А напрягаться и по настоящему работать не готовы. Одни разговоры идут. А как до дела доходит — задержаться на работе не готовы.»
или
«У меня небольшой цех. Работа — пятидневка. Так, по 8 часов, но я оплачиваю переработки. И не против, чтобы в выходные люди приходили — зарабатывали. Получается с переработками очень неплохая сумма»

Сейчас в Петербурге раскручивается скандал с заводом Кока-колы. Проблема в том, что у нас в этом году жарко. Температура в цеху в жаркие дни достигает 40 градусов. При нашей питерской влажности лично я падаю в обморок уже в +35 часа через 2-3. Даже без работы.

На заводе платят хорошую белую зарплату. Но рабочие массово увольняются. Представители завода говорят, что они решают вопрос с вентиляцией и каждый час дают 10 минут времени передохнуть и попить воды. Но противные работники не ценят и все равно увольняются.

Люди, не рабы.

Если за неплохую зарплату людям приходится тратить в два раза больше времени, чем надо по КЗОТу — это плохая зарплата.

Если за неплохую, реально неплохую зарплату людям приходится серьезно портить свое здоровье — это плохая зарплата. За такие вещи зарплата должна быть ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ, Потому что вы не просто хотите от работников получить выполнение определенных функций. Вы требуете его душу, жизнь, здоровье. А это стоит до хрена и больше.

Когда дефицит рабочих мест, за забором очередь и деваться некуда — на это раньше люди шли. Теперь — нет. И это нет все больше и больше.

Что делать? Прочитать трудовое законодательство. И прикинуть, как далеки ваши требования к сотрудникам от.... закона.

Поверьте, это самое трудовое законодательство создавали не просто так. Не только, чтобы защитить сотрудников. Но и для вас, и даже для защиты вашего бизнеса, как не парадоксально.

Конечно, есть и другие ошибки. Компания могла в прошлом сильно испортить репутацию, кидая сотрудников на деньги. Компания слишком увлеклась штрафами и никому не нужной долбежкой мозга с различной корпоративной этикой. Компания заигралась в сдельную зп, пытаясь втюхивать никому не нужный продукт.

В конце концов, в компании неадекватное руководство, которое орет и материться на сотрудников. Все это не спрячешь. Работает «сарафанное радио». Работает интернет с отзывами.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть