Зеркало



22 июля, 2021

В отпуск на Юг? Неееее!

А не поехать ли на Юг? Не поехать.

Уверен, не мне одному пришло в голову, что наводнения на Российских курортах стали как бы реакцией природы на действия отельеров, бизнесменов и вообще местного населения под девизом "Грабь бздыхов, пока они не уехали!" Дно было пробито во многих местах: отменялось раннее проплаченное бронирование, разрывались договоры длительной аренды, и отдыхающих выкидывали из квартир ради других отдыхающих. Уровень сервиса опустился ниже "ненавязчивого советского". Кажется, не мог, вроде как невидимая рука рынка не позволит..., а смог. Невидимая рука здравого смысла не смогла победить сиюминутную жажду наживы. Даже так - НАЖИВЫ!!! Отпускника как волка обложили флажками и ждали на номерах с картечью. И добыли, сняли по три-четыре шкуры с каждого. Но истекающие кровью туристы успели нацарапать этой же кровью на последней тысячной купюре "тут засада". Совсем не удивлен, что телезрители из Челябинска и Москвы, Новосибирска и Петрозаводска с умилением смотрели на кадры потопа и шептали: "Так вам *укам и надо".

Злые они, эти петрозаводцы, да? И челябинские не лучше. Все плохие!

Чего в долгосрочной перспективе добились южане и что потеряли? Они еще раз дали понять - 1) злобный турок или скаредный египтянин предпочтительнее соотечественника из Крыма или Сочей. 2) Наш уровень сервиса никогда не будет приемлемым. 3) Можешь не ехать на российский Юг - не делай этого. Но будем честными перед собой - мы это знали всегда. Так что наследники черноморских пиратов ничего не потеряли в плане репутации, зато подняли бабла. В карму они не верят. Мантра Крымнаш не превратила их в россиян-патриотов. Денег Москва на восстановление выделит, куда ей деться от обязательств.

Теперь объективно и без эмоций. Курорты нашего Юга никогда не сравнятся по доходности с Турциеями, Египтами, Доминиканами. Причина простая - очень короткий курортный сезон. Плюс необходимость содержать недвижку (и тратиться на нее) в холодный период. В идеальной Доминиканской республике можно построить отель и снимать прибыль 12 месяцев без перерыва. У нас - только пять, и то май и сентябрь уже в половину мощности. Персонал отелей получает зарплату только в этот период, а в остальное время должен как-то перебиваться. Вывод очевиден - когда\если железный занавес пандемии упадет, в Крым\Сочи поедут только те, кто не имеет права выезжать за границу: силовики, алиментщики и должники по штрафам ГИБДД. Самая благодатная публика (в смысле готовности стоять на страже своей денюжки и отстаивания своих прав), иную отельеры Югов не заслужили.
Всё.

knight ©

Posted by at        






Советуем так же посмотреть