Зеркало



26 июля, 2021

15 типичных клише, которые использовались в русских боевиках начала 90-х

В конце 80-х и в начале 90-х годов режиссеры и продюсеры дорвались таки до самого желанного жанра - боевики. Американские кинопроизводители снабжали мир своей продукцией, а аудитория требовала - "Еще!". А если аудитория хочет, то на это можно рубить деньгу.

Вот и начали в нашей стране массово снимать боевики разной степени качества - от более-менее нормальных, до полного ентшульдигунга.

В принципе, клепать боевики было несложно. Достаточно было использовать типичные шаблоны, часть их которых перекочевала из Голливуда

Типичные шаблоны:

главный герой бывший десантник-афганец, владеющий всеми видами оружия и умеющий управлять как лошадью, так и самолетом.

в фильме всегда есть довольно красивая девица, с которой главный герой обязательно вступает в связь на радость зрителям и подросткам.

главный герой владеет японским боевым искусством, так как посещал запрещенную секцию, где познакомился с "учителем", который ему в фильме поможет в критический момент.

как правило, главный герой противостоит сразу двум противникам. К примеру, милиции и бандитам.

главного героя обязательно кто-нибудь подставляет.

"бесконечные патроны" и "бесконечная жизнь" - это присутствует, так как есть в американских боевиках, с которых и списано.

очень много трюков с автомобилями в стиле "погоня по пересеченной местности". Для погонь чаще всего использованы недорогие автомобили.

главный герой обязательно всех победит. Причем сделает он это сразу после наступления самой критической ситуации.

партийные боссы разъезжают на "Волгах", бандиты - на "девятках" и подержанных "японках", простые граждане - на "Москвичах", военные - на "Нивах", друг главного героя - на "шестерке".

если показывается очень богатый человек, то демонстрируется кирпичный дом, холл со статуями и картинами, бассейн с куртизанками, какой-то мужик в темных очках с пистолетом (типа, охранник).

картинка в кадре - полнейший тлен, разруха и серость.

темные очки носит каждый второй персонаж, так как черные очки это круто. А еще джинсы круто. А еще белые кроссовки и золотой браслет.

если в кадре есть большое окно, то в него обязательно кто-нибудь вылетит. Вообще, каскадеры нормально так отрабатывали в российских боевиках.

достать автомат или пистолет для главного героя проще, чем сегодня сходить в супермаркет без маски. Но все же основное оружие это руки и ноги.

кунг-фу главного героя всегда оказывается сильнее против пяти противников-спортсменов. А вот если их пятнадцать, то главного героя вяжут и везут к главному негодяю всего фильма.

***

В свое время эти боевики очень даже смотрели и радовались возможно лицезреть на искусство. Сегодня большинство боевиков невозможно смотреть без смеха. И трюки вроде как примитивные (иномарка аккуратно лежит на боку, чтобы ничего не помять), и актерская игра на уровне школьного театра, и сюжет настолько предсказуемый (будто смотришь повтор футбольного матча), и главный герой уж очень крутой мужик.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть