Зеркало



26 июля, 2021

Работодателю сотрудник нужен больше, чем сотруднику – работа

Всё предельно просто. Оставшись без работы, сотрудник может и не искать ей замену. К примеру, он может основать свой проект, открыть частную практику, раскрутить собственный блог, заняться фрилансом. Возможно, у человека есть и другие источники дохода: недвижимость, которую можно сдать в аренду, инвестиции, обеспеченный супруг или родственник.

А вот работодатель в любом случае вынужден или перекладывать обязанности уволенного на плечи других сотрудников, или искать нового работника. Ни один предприниматель не справится в одиночку в условиях растущего бизнеса, а ведь каждый хочет, чтобы его дело процветало, не так ли?

Уволившийся сотрудник вдогонку получает свою последнюю зарплату, а работодатель взамен – расходы на поиск нового кандидата, его обучение и адаптацию без каких-либо гарантий, что тот хотя бы пройдёт испытательный срок.

Когда увольняется руководитель – за ним следом могут уйти до 80% подчинённых. Нового руководителя найти непросто, коллектив может не принять его, а эффективность бизнес-процессов неизбежно снизится на некоторое время.

Ну и кто из этих двоих в более выгодном положении? И почему работодатели упорно продолжают делать вид, будто сотрудники для них неважны? А сотрудники с не меньшим упорством продолжают в это верить?

Во-первых, на рынке труда сложился определённый менталитет. Работодатель боится демонстрировать свою уязвимость сотрудникам и соискателям. Он считает, что может лишиться уважения, если будет честен с людьми, которых боится потерять. И в чём-то он прав: слабая позиция не приветствуется в нашем обществе.

Во-вторых, сотрудники в себе не уверены и не осознают своей ценности. Хороший работник – на вес золота. Но кто же ему об этом скажет? Пусть лучше живёт в страхе потерять работу, так надёжнее. Поскольку большая часть населения России страдает низкой самооценкой, подобная манипуляция труда не составит.

В-третьих, неустойчивая экономическая ситуация провоцирует снижение спроса на услуги работников не потому что они не нужны, а потому что предприниматели уходят с рынка, пока оставшиеся – пытаются спасти свой бизнес от разорения при помощи оптимизации расходов. На самом деле сотрудники им очень нужны, ведь с их помощью компания бы росла быстрее и приносила больше прибыли. Только в кризис задача – выжить. Тем временем конкуренция растёт, и спрос на свежие вакансии становится выше предложения.

Единственным исключением в этом правиле будут, пожалуй, крупные корпорации с мировым именем, где на любое место за дверью выстроится очередь в тысячу человек. У них другая проблема: выбрать лучших из нескончаемого потока кандидатов.

Взаимовыгодным сотрудничеством союз работника и работодателя станет тогда, когда первый научится себя уважать, а второй – ценить людей, благодаря которым его бизнес процветает.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть