Зеркало



27 июля, 2021

Почему из школ уходят учителя?

Такого ещё не бывало. В течение этого учебного года и по его окончании из нашей небольшой муниципальной школы уволились 8 учителей. Это практически одна пятая коллектива.

Может быть, это проблема одной лишь отдельной взятой школы? Может быть, причины в неумелом руководстве администрации, в профессиональном выгорании учителей или в каких-то еще внутренних проблемах? Возможно. Но посты в учительских соцсетях говорят о том, что такое происходит повсеместно. Учителя бегут из школ.

А бегут, как известно, не от хорошей жизни. В чем же причины?

Причина первая. Пандемия

Некоторые учителя, измученные дистанционкой конца 2019-20 учебного года, не вышли на работу уже после летнего отпуска. Другие, переболевшие коронавирусом, до конца не оправились после болезни и уволились. Третьи не смогли смириться с новыми санитарно-гигиеническими требованиями, которые Роспотребнадзор ввел с 1 сентября этого учебного года. Беготня по кабинетам, ежедневная морока с термометрией, а теперь и добровольно-принудительные прививки - все это способствовало тому, что многие педагоги простились со школой.

Причина вторая. Тотальный контроль

Рособрнадзор и Минпросвещения в этом году, как никогда, усилили контроль качества образования. Дважды были проведены всероссийские проверочные работы, вымотавшие учителей и учеников. В начале года мониторили знания десятиклассников, которым "посчастливилось" не сдавать ОГЭ в июне 2020-го. В некоторых регионах прошли пробники PISA, а также национальные исследования. Апробировали ЕГЭ по информатике с использованием компьютеров. А потом школы огорошили списком ШНОРов, которые вошли в программу "500+" - программу, разработанную якобы для помощи отстающим учебным заведениям, а на деле - для того, чтобы унизить и "добить" дополнительной нагрузкой работающих там педагогов.

Причина третья. Нагрузка

Нагрузка увеличилась в разы. В начале учебного года догоняли то, что не успели пройти или некачественно изучили во время дистанционки в апреле-мае. Параллельно с этим готовили к ВПР. В ноябре по приказу министерства переписывали программы и КТП, чтобы показать, как ликвидируются пробелы, возникшие у учеников из-за самоизоляции. С марта начали готовить ко вторым ВПР. В мае переписывали КТП, корректируя даты из-за продленных майских праздников.

Кроме того, с сентября классным руководителям добавили 5 тысяч. Обещали, что обязанностей не прибавится, но как бы не так. Фраза "Вы что думаете, вам просто так 5 тысяч дают?" стала звучать в каждой школе, и на классных руководителей повесили абсолютно все.

А потом, к концу года, когда учителя и так были почти без сил, ШНОРов "подбодрили", обещая им в следующем году "райскую жизнь" с бесконечным контролем и курсами повышения квалификации.

Причина четвертая. Низкая зарплата

В течение трех лет в высших инстанциях шли разговоры об изменении системы заработной платы учителей. С тем, что зарплаты у педагогов мизерные, соглашались все, но никакие меры для ее повышения приняты не были. Учителя просто устали ждать и кормиться обещаниями. В этом году всем стало понятно: о повышении зарплат речь не идет. Никакой нормальной оплаты труда не будет. Тем временем нагрузка растет одновременно с ценами в магазинах. При всем этом многих учителей из-за пенсионной реформы еще и выслуги лишили.

Причина пятая. Ниже плинтуса

Именно такой статус нынче у педагогов в обществе. Их ни во что не ставят. Из-за любого навета учителю могут вынести выговор или вообще вышвырнуть его с работы. Достаточно найтись одной деловой маме, которая начнет жаловаться в вышестоящие инстанции, или наглому ученику, который спровоцирует учителя, запишет на телефон и сольет в Интернет. И всё - учитель втоптан в грязь.

И учителя уходят, потому что не хотят быть ломовыми лошадьми, вечно крайними и во всем виноватыми, бесправными и нищими, беспрекословно подчиняющимися начальству, униженными учениками и родителями. Не хотят, чтобы каждый их шаг контролировали. Не хотят за каждую поставленную двойку отвечать головой и жить в постоянном страхе и напряжении.

СпрОсите, кто придет на места ушедших? Всем известно, что свято место пусто не бывает. То, что школы опустеют, когда все учителя уйдут, - это заблуждение. На освободившиеся места приходят люди, готовые терпеть все то, с чем уволившиеся не захотели мириться. Вместо учителя математики придет бухгалтер, вместо учителя русского поработает логопед, а историю может преподавать вообще любой, даже педагог по рисованию (это реальные факты).

А как же дети? Какие у них будут знания? А кому, собственно, сейчас нужны эти дети? Нужно качество, выраженное в цифрах и процентах. Нужно место в десятке лучших стран. Цифры напишутся, проценты нарисуются, отчеты сдадутся, места подобьются.

© REALITY ШКОЛА

Posted by at        






Советуем так же посмотреть