Зеркало



02 августа, 2021

О ЕГЭ, учителях и репетиторах

ЕГЭ я сдавала почти 10 лет назад, а флешбеки преследуют до сих пор. А недавно на глаза попалась одна статья и меня бомбануло.

В чем суть статьи: мама выпускницы возмущалась, что дочь 3 года занималась у репетиторов, на это положили немало денег и усилий, результаты соответствующие, а в итоге все чествуют учителей, мол какие молодцы, подготовили учеников. Вручают им премии, и прочие какие плюшки. Про то, что они до этого говорили "не хватает моих занятий - идите к репетиторам" все забывают. В комментариях все обсирают эту маму, вамчожалкоштоли, какая разница кого хвалят и тд.

Нет, есть учителя, которые действительно хорошо готовят школьников, но таких очень мало. Лично я с такими не сталкивалась.

В свое время я сдавала дофига предметов: кроме обязательных русского и математики у меня было еще обществознание, история, литература. Ах да, еще мы сдавали на права на трактор, все по серьезке - теория и практика. Правда до сих пор не понимаю нахрена зачем это нужно было.

Историк мне устраивал скандалы чтобы я отказалась от его предмета, ему некогда заниматься со мной одной, хочешь сдавать - зубри сама. У училки по русскому и литературе была такая же позиция: зачем тебе сдавать литературу, на журфак ты все равно не поступишь. П-поддержка. Уроки литературы у нас значились формально, все решали тесты по русскому. И этим предметом приходилось заниматься самостоятельно.

Закупилась пособиями, распечатывала с сайтов задания, плюс сестры-кандидаты исторических наук проводили ликбез. С литературой пришлось потяжелее, сидела в библиотеке, читала критику на произведения.

И раз я собиралась на журфак, нужно было портфолио. Писала статьи, ездила на олимпиады. Короче готовилась как могла.

В итоге, результаты меня порадовали. Не помню точно сколько баллов получила, но поступила в универ без проблем.

И вот тут-то и началось, какие учителя молодцы, такие предметы редко кто сдает, а тут результаты хорошие. Плюс литераторша моя собирала все мои статьи, копии грамот, всем рассказывала какой она педагог крутой.

Поэтому я понимаю негодование этой мамы, удобно приписывать себе заслуги других.

История давняя, но бесит до сих пор.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть