Зеркало



06 августа, 2021

Жизнь — бумеранг: всё и всем по заслугам

Задолбали люди, которые совершенно не ожидают симметричного ответа на свои поступки.

Понимаешь ли, родной, но, увы, не любимый брат… Я пережил два тяжёлых жизненных кризиса. Во время второго из них — реально обдумывал возможность самоубийства. Ты был рядом? Ни минуты. Оба раза предпочёл отделываться общими словами про то, что всё наладится. И убегать к своим многочисленным приятелям, как же тебе без них.

Да, понимаю, с ними намного интереснее. Там, в твоём дружеском кругу, народ благополучный, ни у кого нет проблем, по крайней мере, проблем такого масштаба. Можно тусоваться и веселиться, это куда приятней, чем сидеть на продавленном диване рядом со мной и мучительно искать выход.

Вот только ты забыл один нюанс: это работает в обе стороны. Имеешь право вести себя как чужой? Не спорю, но тогда аналогичное право появляется и у меня. Кстати, согласно завещанию, я наследую всю родительскую недвижимость. Нет, делиться не собираюсь. Ты ведь считаешь, что ничего мне не должен? Отлично. Я тоже.

А вы, неуважаемый Иван Петрович, одно время уговаривали мою мать бросить мужа и уходить к вам. Она возражала: муж категорически не отдаёт ребёнка — меня. И тогда вы имели неосторожность заявить, что так даже лучше, мол, ребёнок только мешал бы нашему счастью. Я узнал про это. И запомнил.

Теперь вы старый, больной и одинокий. Последнее неудивительно, при вашем-то характере. И ищете кого-то, кто бы о вас позаботился. А никто — вот странно! — отчего-то не хочет. И мать уехала за границу на неопределённый срок, с целью, в числе всего прочего, спастись от вашей навязчивости.

Нет, я не скажу вам, когда она планирует вернуться. И контактов тоже не дам. И вообще буду бросать трубку, едва заслышав ваш голос. Вам настолько наплевать на моё благо, что вы хотели отнять у меня самого близкого человека? Мне тоже наплевать на ваше.

Ах, бывшая классная руководительница, на улице я прошел мимо вас, совершенно не замечая. Да, осознанно. Таков мой ответ на то, что в вашем классе я подвергался травле. И вы предпочли никак меня не защищать, выдумывая на скорую руку объяснения, каким образом я «сам виноват» во всём случившемся.

О, не спорю, никакой закон не говорит прямо, что учитель обязан что-то предпринимать в случаях коллективной агрессии против одного из учеников. Но никакой закон не обязывает и ученика хоть сколько-нибудь уважать учителя, тем более — бывшего. Опять свобода, которая существует для обеих сторон. Если вы свободны не помогать мне, то и я свободен считать такого горе-педагога за пустое место.

Интересно, они, правда, не видят закон бумеранга? Хотя, впрочем, мне всё равно, что до них дошло, а что нет. Я и дальше буду отвечать симметрично.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть