Зеркало



11 августа, 2021

О собирательстве по принципу "пригодится"...

Умер отец три года назад - похоронили, приехал на квартиру наводить порядок.
Сколько же было навалено хлама, весь балкон забит отходами стройматериалов после ремонта 15-летней давности, кладовая, антресоли аналогично, в шкафах одежда...оказывается у отца были костюмы, а я ни разу его в них не видел, даже на свадьбу мою не одевал. В итоге уйма мешков с мусором и благодарность от комиссионного магазина для бедных.

Умерла бабушка два года назад - аналогично, одежда, в т.ч. с молодости, открытки...наверное все полученные в течении жизни, какие-то бумаги, посуда, которую никто не использовал ни разу, и т.д., постельного белья море - увы, морально устарело, только на тряпки, которых у меня валом после смерти отца осталось. Банок под закрутки - 647 (0,5-3л), да, я посчитал. Только не помню чтобы бабушка закатывала овощи. Мать да, банок 30 от силы на год.

Умер дед год назад. Оставил дачу за 50км. Я туда не ездил до этого, почему? Потому что нормальные люди сажают там или отдыхают.
В нашем случае - свалка, буквально. Приезжать, и чтобы в дом не войти...и всё нужное? Вот все что было на помойках - гнилые доски, битые стекла, разобранная мебель, покрышки, ковры уделанные, матрасы старые зассаные (с клопами?).
Я приехал - охренел. И весь отпуск я вывозил этот хлам, сначала на своей, потом плюнул и нанял газель, аж три раза! Три газели мусора, Карл! После вывоза открылся пристойный дом в два этажа и приличный сарай. Сейчас благоустраиваю под шашлыки с ночевкой.

Хотел коротко, не получилось.
Не, есть люди вот прямо больные, собирают с помойки и в дом. Мои вроде не такие, но сколько же хлама осталось!
Не, я понимаю, иногда и правда кажется что пригодится. А иногда память, да, шмотка о молодости или открытка может напоминать, но....
Люди всю жизнь свою собирали в надежде что пригодится - а в итоге, я все выбросил, прямо слыша голос своих: Ты что делаешь...такая вещь...а мне нужна..не трогай...ну и что что года лежала, мне скоро понадобится"...
Не понимаю, умирать с горами хлама - в чем смысл, вам же уже все равно?

Я к чему, молодые и те кто постарше... Если вы не используете расходник или шмотку какую - выбрасывайте смело, ну или отдайте кому, продайте там.
Поверьте пустое пространство можно использовать иначе, да и выглядеть оно будет лучше, не уподобляйтесь. Не обольщайтесь, ваше барахло после вас никому будет не нужно.

ПС: Единственный плюс, который хоть как-то окупил транспортные расходы, сдал металла на 20 тыс. руб. Всё.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть