Зеркало



16 августа, 2021

Вы обязаны меня спасти

Замечали ли вы, что некоторые вроде бы взрослые и как будто даже умные и сознательные люди, когда им грустно, превращаются в нечто больше похожее на капризного ребёнка?

Тебе плохо, случилась какая-нибудь херня, ты обиделся - и почему-то с этого момента ты уверен, что окружающие люди становятся тебе должны. Ты имеешь право не просто просить, а требовать, чтобы тебе помогли, подлатали настроение где нужно, сорвались в любое время ночи с другого конца города, бросили все дела, рванули к тебе, и полностью посвятили себя тебе. А потом ты еще с полным правом можешь их критиковать за то, что они неправильно тебя поддерживают. Слова не те подбираете. И не так говорите. И не в том порядке. Мне же плохо, а вы… Эх, а еще друзья называется.

Почему такое происходит? Под влиянием стресса человек может регрессировать до уровня ребёнка, а что делает ребёнок, когда ему грустно или плохо? Ищет родителя. Если родитель не уделяет ему внимания, ребёнок кричит, плачет, истерит, старается максимально привлечь к себе внимание и требует, требует, чтобы взрослый пришёл и помог. И это нормальное поведение для грудного ребёнка. В его случае действительно именно взрослый несёт ответственность за эмоциональное (и прочее) благополучие ребёнка.

Когда же взрослый человек неосознанно превращается в ребёнка, то приписывает роль родителя кому-либо из близких (и не очень) людей - мужу/жене, друзьям, знакомым, родственникам итд. И начинает думать, что именно этот «родитель» обязан починить твою психику, успокоить, утешить и привести тебя к норме. А если «родитель» не справляется или не знает, как это делать - значит, херовый это родитель и нужно его ну как минимум поругать.

Но только вот если вам уже есть 18, значит ответственность за своё эмоциональное благополучие несёте вы сами, и никто другой не обязан вытаскивать вас из болота. Собирать себя по кусочкам в сложные моменты жизни нужно уметь самостоятельно, и особенно этому важно учиться, если пока эта задача всегда делегировалась мужу/жене/родственнику/другу. Мол обычно я взрослый дееспособный человек, но как только мне плохо - я инвалид, и не в состоянии о себе заботиться, а вы, дорогие близкие - мои опекуны, и извольте-ка меня полностью обслуживать.

Попросить близкого человека о помощи - это нормально. Нормально попросить встретиться и попить кофе, если вам плохо. Нормально попросить его/её побыть рядом. Но ненормально требовать подобных услуг.

И тем более ненормально говорить человеку, который приехал специально, чтобы тебя поддержать что он хуево помогает - мол не то ты говоришь и не так. Друг не обязан быть психологом и не обязан подбирать тонкий ключ к твоей ранимой психике. И при этом он искренне хотел помочь. Это надо ценить, большинству людей обычно на нас похуй.

Также нормально, если друг не смог приехать по вашей просьбе. У него там возможно дедлайн, молоко убегает, больного ребёнка не с кем оставить, понос или депрессия. У других людей тоже есть проблемы, даже если они на них не жалуются. И они не обязаны бросать свои проблемы ради ваших.

И даже если у тебя прекрасные друзья, готовые всё бросить по первому зову или эмпатичный и очень отзвывчивый муж - всё равно, вылечить себя - это всецело твоя задача и твоя ответственность. Есть тонкая грань между помощью от другого человека и превращением его в вашу няню - и желательно эту грань нащупать и не садиться никому на шею.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть