Зеркало



20 августа, 2021

Потерявшийся я

Эта трагикомичная история произошла почти 20 лет назад. Тесть и теща уехали отдыхать на родину тестя в Воронежскую область, взяли наших детей с собой, а я жена тоже решили сделать себе праздник и поехали на озеро в город К. Оно довольно далеко от нас, сели на поезд и ночью были в городе Ч. Сидели до утра на вокзале, хотелось спать, но мы коротали время разговорами.

Наступило утро, мы нашли небольшой микроавтобус, который должен был ехать в городок у озера. Туда ходил и нормальный большой автобус, но его надо было ждать ещё часа два.

Микроавтобус был классическим джихад-такси, за рулём сидел какой-то среднеазиат и у меня было сомнение, что он вообще что-то понимал по-русски. Мы сели назад и жена сразу засопела, сон у нее мгновенный и крепкий, я часто завидую ей. Я сидел, заснуть не мог, автобус постепенно заполнялся людьми. Захотелось пить, решил сходить за водой. Вышел, подошёл и сказал водителю, мол приду сейчас, Он затряс головой и сказал что-то стереотипное, типа: "Хорошо, брат".

Сходил за водой, зашёл в туалет, выхожу, а автобуса нет. Я подумал, что он поехал на посадку, подхожу к платформам - его там тоже нет. Тут я начал волноваться.

Подошёл к кучке водителей, спрашиваю, куда делся автобус. Куда-куда, уехал, все же я не ошибался, этот среднеазиатский брат, моджахед за рулём, нихрена не понимал русского языка. Но мне что делать, денег нет, документов нет, я сам не знаю, куда ехать. А уж про жену и говорит не хочу, потому что у моей жены напрочь отсутствует чувство ориентации. В незнакомом месте она теряется, не знает, куда ей идти, начинается паника.

Стою как дурак и соображаю. Надо позвонить. Тогда телефоны не были редкостью, но их и не было у каждого. У нас был один на всю семью, хорошо, что он у жены. Ходил по вокзалу и просил телефон, чтобы позвонить. Какой-то парень сжалился и дал мне трубку. Набираю номер, идут гудки, не отвечает. Собирался уже сбросить вызов, и тут слышу сонный голос: "Алло".
- А где ты едешь?
- В автобусе.
- Из города выехали?
- А где ты (слышу истерические нотки), ты куда подевался?

Объяснил ей в двух словах, у нее истерика. Она хотела вообще выйти из автобуса. Это вообще дурная идея, тогда пришлось бы нанимать поисковую команду, чтобы ее найти. Чингачгук в юбке из нее так себе. Сказал, чтобы приехала в город и ждала у табло на вокзале и никуда не уходила.

А как самому добраться до города К? Вот вопрос, ни копейки денег, ходить как Киса Воробьянинов и просить деньги?

Могут дать, а могут и по шее дать. Да и сколько времени понадобится. Была-не была, пошел в отделение тогда ещё милиции. Рассказал историю им, милиционеры, молодые ребята, ржали как кони в стойле. А потом подошли к водителю автобуса и попросили его довезти до места.

Приехал в город К., пошел на вокзал. Под табло стоит моя Татьяна, глаза на мокром месте. Я окликнул ее, надо было видеть, как она бросилась ко мне и долго рыдала на плече, я же ее успокаивал. Такой нежности к ней я не испытывал с самой свадьбы.

Отдых удался на славу, хоть я обгорел и облез как анаконда. Спасибо водителю, который меня подвёз, спасибо милиционерам, которые помогли в трудную минуту, спасибо парню, который дал телефон. Все же хороших людей на свете больше, чем плохих

Posted by at        






Советуем так же посмотреть