Зеркало



01 сентября, 2021

Учебка

Расскажу я вам камрады про свою армейскую учебку. Текст длинный, местами неприятный, но что было, то было. Можете верить или не верить, но всё написанное правда от и до.

Разобью повествование на 4 части. Если после первой будут одобрительные отзывы, то продолжу выкладывать в этой теме.

Забрали в солдаты

1982 год, весна, получаю повестку. Морально давно готов, решение идти в армию принято ещё осенью 81го, когда сорвалось поступление в мореходку. Был вариант с отсрочкой, но юношеский максимализм победил, все служат и я буду. Ну ладно, повестка, проводины, бессонная ночь, утром в военкомат. Там глянули на прибывших и отпустили частично до послезавтра. Досадно, вроде настроился, а тут отсрочка. Со второго захода садят в автобус и на сборный пункт. К обеду нас собирают (около сотни человек), команда «по машинам!» и в аэропорт. Абсолютное большинство пьяные или с похмелья. Позже выяснится, что некоторые сидели в ожидании отправки неделю. Пропито всё, благо магазин недалеко, за забором. Кормить, кормили, ну и новые «коллеги» помогали. Суть да дело, привезли в аэропорт, загнали всех в цоколь, приставили патрулей, сидим, ждём.

Объявили, что летим в Амурскую область, будем танкистами. У большей части нашей команды восторг. Почти все деревенские, после ПТУ, механизаторы. Градус разговора повышен: трансмиссия, дизель, гусянки. О! Построение, счёт по головам, проходим на посадку. Ту-154, как сейчас помню. Встречают стюардессы с натянутыми улыбками, видно опыт общения с призывниками уже имеется. А парни деревенские, большинство первый раз в жизни попали на борт самолёта, орут от возбуждения, достоинства стюардесс обсуждаются без понижения голоса, простые пассажиры перегруппировываются, чтоб хоть как-то быть подальше от нас. Взлёт, посадка, Благовещенск. За время полёта народ трындеть устал, поспали, наступает похмелье. Выводят нас на взлётное поле, ветер, мама дорогая! Сидим, делимся у кого, что осталось, жуём, выпиваем, благо алкоголь не весь прикончили. Апрель месяц в Амурской области не самое удачное время сидеть на открытом пространстве на ветру. Хоть и в тёплой одежке были, но в весенней, пронизывает ветерок.

О! Подъехали три 131 тентованых ЗиЛа, нас рассадили и повезли в часть.
Вылезли мы из машин, огляделись, загрустили. Окраина НП, серо, убого, заросли орешника уходят куда-то за горизонт. Это мы потом узнали, что это орешник. Высадили нас у бани. Моемся, бреемся, получили-одели форму и в казарму. Это план встречающей стороны такой был. Реальность, как всегда подвела. Не было горячей воды. Ну мы-то ещё на гражданских дрожжах, давай возмущаться, нам в ответ старлей, мол, будете пиздеть, насухую побрею. За что и получил печаткой хозяйственного мыла в жбан. Упал, бедолага прямо в лужу на полу. Ну кипиш, рёв, угрозы, никого, конечно не нашли, но после выяснения обстоятельств разговаривать стали аккуратней. Всё как всегда: как только выясняется, что оппонент с зубами, откуда-то из глубин памяти выплывают рудиментарные инстинкты самосохранения. Прибежал какой- то подпол, позже выяснилось зампотыл. Орал, брызгал слюной, но ни хера не получилось. Дело к вечеру, нас немытых, небритых не хотят переодевать в форму и пускать в будущие родные пенаты. Ждали около 4 часов. Смеркалось. И тут чудо. Пошла горячая вода. Ну как горячая. Терпимо для осязания. Мылись ей не добавляя холодную. Позже выяснилось, что в бане своя котельная, а кочегары-гражданские. У вояк с ними диалога никогда не получалось, ну а что они с ними могут сделать? Те вольнонаёмные, только уволить. А уволишь, где-кого искать? Городок возле части небольшой. Советское время. Безработных нет. Ставить солдат? Неразрешимая дилемма. Короче водицы нагрели, с горем пополам помылись, давай форму примерять. Тот ещё квест. Тогда этого слова не знали, поэтому просто матерились)). А выдали нам ещё по зимнему расписанию: рубаха-кальсоны летние, рубаха-кальсоны зимние, гимнастёрка-штаны х/б., портянки, сапоги, шинель, шапка, вещмешок. Построились и в казарму.

Баня оказалась вне территории части. Идём строем, но в разброд. Подводят к воротам, там бравый дежурный: откуда колхозники? У нас , чё, на рожах написано, что ли?! Прошли через плац, вот она наша казарма! Новенькая, пятиэтажная!

Тут немного отступлю: танковая дивизия, куда нас привезли, была действующая. Кому-то пришло в голову создать при ней учебный танковый полк. Под это дело притащили стройбатовцев, они соорудили новую столовую с котлами, работающими на пару(это важно), поставили нашу казарму и рядом лепили такую же 5 этажную. Всё новое, от портянок до жилья, радуйтесь! И хотелось бы, да не получилось.

Зашли в своё расположение, получили постельное и сразу отбой. Пока с баней маялись, время ушло. Утром подъём, зарядка, осмотр, завтрак. После завтрака построение, промывка мозга, перераспределение, половину команды отправили дальше в действующие службы. Из остатков сформировали 2 взвода, представили младших командиров и началась обычная учебная муштра. Маршировки, политзанятия, оружие, устав и прочая столь необходимая подготовка. Погоны чёрные, чистое поле-курсанты. Привезли хлопцев с Украины, ими заполнили ещё два взвода. И стала у нас Первая учебная рота.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть