Зеркало



06 сентября, 2021

Дневник сельского фельдшера. Венозное кровотечение

Интересно устроена память. Иногда вспоминаю такие случаи из своей практики, которые забывал на второй день. Но вот сегодня вспомнил. Произошел этот случай, тогда, когда я ещё заведовал участковой больницей.

Вечером поужинали с семьёй, готовимся ко сну. Звонок в дверь (сотового, да и проводного телефона у меня тогда не было). На лестничной площадке стоял Илья Гаврилович - мужик, около 60 лет. Я не знаю кем он работал в деревне, но был неразговорчив и хмур. Не здороваясь он произнес:

- У женщины кровотечение какое-то. Там... - и, предвидя мои встречные вопросы, добавил - идём, я покажу - развернулся и пошёл.

Всё это выглядело несколько примитивно: пришел хмурый дед, сказал про кровотечение какое-то у женщины, и пошёл показывать. Я-то тут на низком старте же сижу и жду когда меня вызовут (хотя, пока работал в деревне, чувство, что "вот-вот вызовут" не покидало меня ни на минуту).

Сразу же и пошёл. Медицинская сумка у меня стояла возле двери всегда, куртку накинул. Застёгивать пришлось на ходу. Пока шли, я попытался выспросить у Гаврилыча хоть чуть-чуть что-то о предстоящем вызове, но дед односложно отвечал:

- Туда. - И показывал рукой куда нам идти.

В квартире, в которую он меня привёл, на полу в прихожей была лужица уже свернувшейся темной крови.

Объем крови, когда она разлита на полу, столе или ещё где-нибудь, очень трудно определить. Каждый видит по-своему.

Мне показалось около 100-200 миллилитров.

От этой лужицы шел кровавый след в комнату. Как будто струйкой лилась. В комнате были слышны разговоры.

Гаврилыч громко сказал в сторону комнаты:

- Привёл! - И, убедившись, что его услышали, развернулся и ушёл.

Я пошел в комнату, обходя следы крови, на ходу надевая перчатки. В комнате, возле кровати, стояла соседка больной, а на кровати лежала бабушка 82 лет (вроде бы Наталья Яковлевна, но могу ошибаться - 17 лет прошло).

У больной была огромная повязка на ноге.... Повязка из платков, тряпок, кусков простыней. Повязка была местами пропитана кровью.

Мои мысли о гинекологическом кровотечении сменились сначала недоумением, а потом мне стало легче. Уж с наружным-то кровотечением легче справиться.

- Здравствуйте. Что случилось? - как всегда начал я.

- Да вот вена на ноге лопнула, да как закровила-закровила. И не останавливается. Я, вон, соседку Нюру позвала - сказала больная, указав на соседку.

- Она прямо как будто "ссыт" кровью из ноги! - вставила свою фразу соседка баба Нюра.

- Ну...- Смутился я. - Неплохое так-то сравнение. - Давайте снимать ваши повязки и смотреть что там.

Стоп! А давление? Надо измерить. К счастью оно оказалось нормальным. В конце рассказа попытаюсь объяснить, почему при такой кровопотере давление осталось в пределах нормы.

Тряпок было намотано на ноге столько, что повязка была размером с голову лошади.

- В котором месте венка лопнула? - спросил я разматывая повязку. - Покажите на здоровой ноге.

Соседка показала, что кровью " она ссала" из стопы в области первого пальца (это большой палец).

- Доктор, может не надо снимать повязку? А то опять ведь хлестать начнёт. - Попросила меня больная.

- Надо. Надо, Наталья Яковлевна. Я не уверен, что оно(кровотечение) остановилось. Видите, все тряпки кровью пропитаны - ответил я.

Разматывая повязку я бросал кровавые тряпки, которые со шлепками падали в тазик, заботливо подставленный соседкой бабой Нюрой.

Когда последняя тряпка была убрана, то из ранки, размером со спичечную головку, забил фонтанчик темно-вишнёвой крови. Небольшой - 3-5 сантиметров. Я заткнул его пальцем и посмотрел в глаза бабушкам:

- Вот так надо было сделать бабульки! - сказал я. - И всё. И не надо было наматывать последние платки на ногу (хотя у бабушек платки не заканчиваются никогда).

- Так мы ж не знам, как оно и чиво делатся-то...- наперебой запричитали бабульки.

Пока я держал вену, соседка отмыла ногу больной. А ранку я заклеил лейкопластырем.

Так уж получилось, что больная жила одна. Поэтому я отвёз ее в стационар под наблюдение на несколько дней. Да и полечил от чего-то. Мало ли болячек в 82 года? А мне план по койко-дням надо выполнять)).

Теперь предыстория.

Был у героини нашего рассказа выраженный варикоз (Варикозная болезнь нижних конечностей). Вот кровь застаивается, застаивается в венах нижних конечностей и застаивается. Потом, если ничего не предпринимать, рвется стенка сосуда (где тонко, там и рвется). Происходит кровоизлияние. Оно может быть под кожу, образуя гематомы(синяки). А может быть и наружу - это если сосуд находится близко к поверхности кожи, как в нашем случае. Сосуды и кожа у пожилых людей истончены, не обладают эластичностью, как у более молодых, поэтому вот так.

Почему не упало артериальное давление?

Во-первых, не так уж много крови потерялось. 300-400 миллилитров это немного. Во-вторых, кровь, которая вытекла из лопнувшей вены, была депонированной. То есть "застоявшейся в венах", и в формировании артериального давления принимала косвенное участие.

Многие сейчас скажут, что венозное кровотечение не бьёт фонтаном. Фонтаном бьёт только артериальное кровотечение. И я так думал. И удивлялся тогда: "почему кровь бьёт фонтаном, но цветом венозная?". А потому, что в данном случае механизм кровотечения связан с тем, что образовалось повышенное венозное давление, на фоне варикоза, вот поэтому фонтан. И некому было мне это объяснить тогда, покуда сам не додумался. Подобные кровотечения бывают и в более молодом возрасте. Например у наркоманов, когда вены на ногах "уничтожены" инъекциями дряни.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть