Зеркало



08 сентября, 2021

«Да, я беру на работу бывших жен. Объясню, почему»

Марине было лет пятьдесят, очень приятная, неторопливая. Говорили долго в ее большом кабинете. Когда выяснилось, что она по образованию не финансист совсем.

Но как же, спрашиваю, вдруг оказались на таком посту?

Тогда я готовил статью о женщинах, успешных топ-менеджерах. Мне посоветовали Марину, она была коммерческим директором в большой фирме.

Марины улыбнулась: «А бывший муж предложил, Вадим. Это был конец 90-х, я осталась без работы. У него же как раз дела пошли хорошо, он создал новую компанию. Он позвонил и сказал, что готов меня взять, ему нужен хороший бухгалтер. Но какой из меня бухгалтер? Да, я училась в математической школе, но и всё. Он сказал, что мне надо закончить бухгалтерские курсы. Ну я и пошла…»

Интересно, думаю. Зачем этому Вадиму нанимать бывшую жену, когда полно вокруг классных бухгалтеров? Странный дядька.

Пришел к его ассистентке: «А как бы мне поговорить с Вадимом Андреичем?»

«Ой, а он сейчас в Японии, по делам, а что вы хотели?»

Объяснил: у меня лишь один вопрос – почему взял Марину, бывшую жену.

«Ха! – улыбается девушка. – Так здесь у нас и другая его бывшая жена работает, Жанна. Начальник отдела кадров. Или начальница?».

И я пошел к Жанне. Она была второй бывшей женой. Совсем не такая как Марина – бойкая, резковатая, яркая. (А еще говорят, что мужчины предпочитают один типаж. Глупости!)

Жанна торопилась, на бегу рассказала мне, что по образованию учитель английского, но Вадим однажды предложил ей работать у нее. «Я прям обалдела – ну какой отдел кадров? А он сказал, что я раз я умею работать с детьми – со взрослыми уже фигня. И что с моим характером только кадрами и руководить».

Статью я давно написал, но мне не терпелось встретиться с боссом, с Вадимом Андреичем, был уже сугубо мужской интерес – на фига он возится с бывшими?

Ждал я примерно месяц, тот из Японии полетел во Францию, потом в Англию, наконец, вернулся.

«Да, – усмехается. – У меня две бывших жены тут работает. Есть и третья бывшая, наверно тоже возьму ее, в отдел продвижения. Почему я беру их? Объясню, это просто. Они родные мне люди. Это моя компания, мои деньги, кому я могу доверять больше, чем не своим родным, своим женщинам?»

Слушайте, говорю, но если они захотят что-то украсть – при вашем полном доверии? Мы же в России живем.

«Украсть? А зачем? У них огромные зарплаты. Но даже это не главное. У нас общие дети. Ну если они что-то украдут – значит, для моих же детей. Только я не верю, что они будут меня обворовывать. Мне кажется, это просто глупо. А они все умные, на иных бы я не женился. И вообще жены – главное наше богатство. Чем их больше – тем лучше!»

И захохотал.

Алексей БЕЛЯКОВ

Posted by at        






Советуем так же посмотреть