Зеркало



17 сентября, 2021

Беременна в 16. Советская версия.

Одна моя одноклассница забеременела в 8 классе. В 15 лет, то есть. Известно это стало, когда у нее живот уже под фартук перестал умещаться.
Поднялась страшная буча. Школа же - образцовая, строгого режима.
К чести школы, было сделано все, чтобы девчонка сдала выпускные экзамены за 8 класс. Но боги, сколько же крови попортили ей и ее родителям!
Вызывали на различные ковры и прорабатывали. Как будто беременность можно разбеременеть обратно.
Экзамены она сдавала, но отдельно от нас. И не для того, чтобы уберечь ее от травмы, а чтобы уберечь от ее тлетворного влияния нас. Можно подумать, беременность заразна, и передается воздушно-капельным путем. На уроки ее допускать перестали, и старались при нас не упоминать. А если упоминали, то со скорбным таким лицом. Словно она то ли Родину предала, то ли миллион сперла.

Мы, кстати, ее ничуть не осуждали, жалели только. Потому что в 15 лет все это представляется ненужным и ужасным. Роды, бессонные ночи с ребенком, и все такое прочее. Мы ушли на каникулы, а она - рожать. Сочувствовали очень, не понимали, как это.
А она была счастлива. Любовь у нее была. С парнем на год старше. Он окончил ПТУ. и уже работал.
Она вышла замуж, родила близнецов, мальчишек. Потом через несколько лет еще мальчика. Дальше не знаю. В последний раз я о ней слышала 14 лет назад. Дружная семья, все отлично.
Я не сторонница беременности в школьном возрасте. Даже категорическая противница. Но вот думаю, а нафига ее прорабатывали и клеймили? Толку-то?
Беседовать надо было не с ней, там уже поздно. Беседовать надо было с нами. Рассказывать о пользе контрацепции, хотя бы. Как минимум. А как максимум - пояснить, насколько такие вещи осложняют жизнь. Но нет, об этом старательно молчали. Типа, секса у нас нет, а как у той девочки получилось - не знаем, но решительно порицаем.

Диана Удовиченко

Posted by at        






Советуем так же посмотреть