Зеркало



21 сентября, 2021

Фото на память

Работал как-то я в отделе рекламы штатным дизайнером, в основном полиграфия для рекламы, макеты в печатные издания нашей торговой сети, борды, ситилайты и т.д. + сайты сопровождал, не суть важно.

Было это в начале нулевых, зарплаты были не официальные, в конвертах, и в вечно зеленых, и за рекламу рассчитавылись в ней же.

Как то принесли в наш отдел довольно крупную сумму, а начальника отдела небыло на месте и оставили ее мне, чтоб передал лично я, предварительно созвонившись, назвав сумму и ответственное лицо.

Весь отдел был на обеде, в кабинете был только я.

Лежит на столе пачка сто долларовых купюр... Мобильные тогда снимали ужасно, те которые могли это делать...

А вот хороший цифровой фотоаппарат в отделе был. Не долго думая я взял пачку развернул ее веером и второй рукой сдел селфи на котором было мое лицо с улыбкой до ушей и веер баксов.

Это сейчас я знаю это слово - селфи, а тогда, слелать нормальное фото себя со стороны было сложно и не очень удобно, не видя экран на фотике с обратной стороны, но я старался и у меня получилочсь.

Не знаю зачем я тогда это сделал, просто по приколу. Может по емайлу кому-то выслал из друзей. Фото осталось в папке на рабочем столе и я о нем благополучно забыл.

В компании начались трудные времена, пошли массовые беспощадные сокращения, попал в списки на выход и я.

Когда я пришел за последней ЗП и делал обход с подписями, что я ничего ни в каком отделе не должен, у сисадминов меня ждал сюрприз, при виде меня лица некоторых сотрудников перекосило и они загадочно позеленели...

Реакция у коллектива этого отдела была довольно странной, в тот момент я подумал что это из за того что я уволен и таких людей сторонятся как заразных чтоли, потому что сокращения были массовые и многие боялись потерять работу. Но дело оказалось в другом.

Самый пожилой сотрудник, который занимался ремонтом и обслуживанием офисной техники, прямо спросил у меня, а что это за фото у меня на моем бывшем компе с веером денег, это моя ЗП?

Тут уже я все понял, после моего ухода, комп мой отдали сисадминам и их помошникам, фото админы нашли, обсуждали между собой, и многим было очень грустно и печально... понимая что им платят меньше.

И начал я ржать на весь отдел, да, говорю это выходное пособие. Видели бы вы их лица... Эту гамму эмоций... Ужас от моего смеха, смятение, и тд

Насладившись моментом, я обьяснил что это деньги за рекламу и что там под 10к было, многим прям на глазах полегчало, посветлели лица, распрямились плечи, кто-то даже начал улыбаться))

Потому как тема размера ЗП, была, есть и будет наболевшей... Вот так фото на память заставило некоторое время страдать весь отдел, а может и больше...

В таких компаниях кто как договорится, у кого то было 200 (рядовые начинающие сотрудники в начале 2000гг) а у кого-то счет на тысячи (начальники отделов крупной торговой сети)

Я тоже побывал на месте сисадминов, в подобной ситуации, но я точно знал кто и какие суммы, и это была уже не шутка, я увидел ведомость с цифрами и фамилиями, грустно было дольше чем им, именно это заставило меня уйти работать на себя, искать клиентов, открыть ЧП, развиваться дальше, но это уже другая история.

Всем добра) И материального тоже!)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть