Зеркало



23 сентября, 2021

Про консервацию

Однажды, лет двадцать назад, я попробовала консервировать огурцы. Мне до этого все говорили, какое же это сложное дело - не каждому дано, руку надо легкую. Приятельницы, умевшие в консервирование, страшно гордились этим скиллом, и посматривали свысока на неудачниц, у которых взрывались банки или получались мягкие огурцы.
Я же вообще всегда считалась у знакомых несерьезной дамой, ибо не видела в домашней работе высшего предназначения женщины и не хлопотала над созданием погоды в доме.
Но денег было мало, а жрать зимой что-то надо. Поэтому я взяла в долг трёхлитровых банок, купила огурцов, травок всяких, чеснока и принялась за дело, вооружившись рецептом одной знакомой. По ходу дела рецепт я творчески переосмыслила.
Через недельку ниша у меня была забита домашними заготовками. Все знакомые дамы с замиранием сердца спрашивали, не взорвались ли банки.

А вот хер. И дамы решили ждать до зимы. Но тогда выяснилось: огурец в моих заготовках хрустящ, в плепорцию остер, крепок и твёрд, как хуй двадцатилетнего любовника. И прекрасен под водку.
Я умею разочаровывать. А смотреть на меня свысока чрезвычайно трудно.
На следующий год к огурцам добавились помидоры, потом аджика. А потом я и капусту стала квасить. Хрустящую и такую, что душа разворачивается, потом сворачивается.
Короче, обеспечила закуску. И так было лет 10. Потом материальное положение улучшилось, и в очередное лето я огурцов не закупила.
- А когда будешь огурцы крутить? - спросил бывший.
- А зачем? - безмятежно отозвалась я. - В магазине все можно купить.
И на все доводы о том, что домашнее другое, оно сделано с любовью, а один день год кормит - отвечала предложением встать на мое место в кухне и вложить в огурцы всю доступную любовь. Потому что я-то ненавижу их консервировать.
Так закончилась моя консерваторская карьера.
И сейчас, в сезон консервирования, с наслаждением вспоминаю: мне это нахер не надо, и никогда не пригодится.
Все умею, все могу. Любую домашнюю работу. Подумаешь, бином Ньютона.
Но кто бы знал, как же я все это ненавижу! Мне для самореализации надо совсем другое. Не огурцы.
Всем, кто спешит обвинить меня в эгоизме и нежелании создавать погоду в доме, отвечаю заранее: да, так и есть.
Зато я трахаться люблю.

Диана Удовиченко

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть