Зеркало



24 сентября, 2021

Дарёный конь с гнилыми зубами

В свете обсуждения денег и того, кто кому должен, хочу поговорить про «мыжподарителей» — людей, у которых крайне странное и извращённое понимание самой концепции дарения. «Мыжподарители» бывают разные и с разными подходами, но их всех объединяет одно — их подарки и подарками-то не назовёшь.

Ситуация первая. В преддверии дня рождения на горизонте внезапно появляется какая-то супер-пупер дальняя родственница — да не одна, а с подарком! Вручает пятизначную сумму денег и желает всех благ. Приятный сюрприз от родственницы, которая вспомнила о моём существовании и решила наладить отношения? Да не тут-то было! Как оказалось, тётенька узнала, что меня приняли на работу в частной стоматологической клинике, и увидела в этом отличный способ вылечить всё своё семейство в этой самой клинике. Естественно, бесплатно. Когда я сказала, что это, естественно, невозможно, и отправила ссылку на сайт с прайсом и возможностью записаться на приём. На меня обиделись — она же ко мне с открытой душой, расщедрилась, подариииила! — а я не могу простую услугу взамен оказать! И добрые два месяца капали на мозги — как напрямую, так и натравливая на меня подруг, которые обрывали телефон.

Ситуация вторая. Из детства. На двенадцатый день рождения мне за хорошую успеваемость пообещали компьютер. Чтоб училась там, развивалась и в игры поигрывала. Счастья, естественно, полные штаны, но и тут ложка дёгтя нашлась. Компьютер мне вручили, да только… пользоваться я им могла не более десяти минут в день. В остальное время за ним сидел младший брат, залипавший в игры почти круглосуточно. К постоянному пребыванию в моей комнате, бонусом шли визги и попытки швырнуть мышку об стену, когда что-то шло не так. В ответ на просьбы как-то на это повлиять, мне говорилось, что я, как старшая сестра, должна уступить младшенькому и потесниться. И вообще, если меня что-то не устраивает, компьютер заберут и отдадут братику. На вопрос, как так вышло, что дарили вроде мне, а пользуюсь я им меньше всех, мама без промедления ответила, что подарок дарила она, а значит, правила тоже устанавливает она, а я тварь неблагодарная.

Ситуация третья, оттуда же. В средней школе «загорелась» музыкой. На вопрос, что мне нужно на день рождения, отвечала чётко — гитару хочу! Тем более, подруга пообещала научить бренчать пару аккордов. Подходит праздник, мне вручают подарок. Я в предвкушении разворачиваю, и нахожу там… нет, не гитару. Скрипку. Оказывается, что моё стремление заниматься музыкой они поддерживать готовы, но на гитаре играют только опущенцы, поэтому мне великодушно преподносят утончённую и аристократичную скрипку! Я, естественно, поблагодарила, но со скрипкой отношения не заладились — учить играть было некому, да и звук скрипки раздражал. В итоге, она оказалась заброшенной в шкаф. И раз в месяц стабильно начинался один и тот же разговор — ой, а что ж ты скриииипочку не достаёшь? Она же такая дорогая, мы же так стараааались её найти! Один раз устала выслушивать это и указала на то, что я просила гитару, а что делать со скрипкой — не знаю. Поднялся крик на тему «дарёному коню в зубы не смотрят».

История четвёртая и последняя. Собралась я на свидание с вьюношей из интернета. Начитавшись вездесущих историй о меркантильных бабах, которые высасывают из мужиков деньги на кофе, сразу условилась — никаких подарков, каждый сам платит за себя, никто никому ничего не должен. Что же происходит? Прааавильно, молодой человек приходит с букетом. Ладно, говорю, спасибо, не возвращать же ему — глупо будет. Вы, наверное, уже понимаете, к чему всё идет? Да-да, с вьюношей отношения не заладились, а через несколько дней он всплыл, аки продукт жизнедеятельности в проруби, и потребовал вернуть денюжки за букет — ведь он не нанимался прынцесс одаривать. Переслала сообщение, где говорила приходить без подарков, и заблокировала.

Дорогие дарители! Согласно словарю, подарок — это вещь, которая преподносится БЕЗВОЗМЕЗДНО и в ПОЛНОЕ пользование. Всё остальное подарком не является. Если у ваших «подарков» есть условия под звёздочкой, если вы непременно ждёте что-то взамен, если вы пытаетесь своим подарком как-то распоряжаться в обход мнения одаренного- то это не подарок, а хрень какая-то. Ну, и если вы дарите то, что человеку априори не нужно, то не надо удивлённо хлопать глазками, когда подарок лежит без дела. Задолбали.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть