Зеркало



27 сентября, 2021

С возрастом вкусы меняются

Когда то давно, будучи студентом я очень любил салат из крабовых палочек. Да и так просто крабовые палочки мне нравились, Когда я разворачивал тонкий целофан, аккуратно обернутый вокруг краббен стик я получал удовольствие, близкое к оргазму. Нежным мясом дальневосточного краба можно было закусывать водку Абсолют. Сочетание вкусов было восхитительным...

Шли годы. Индекс российского краба неизменно рос. Моей зарплаты учителя труда в элитном лицее часто не хватало на крабовые палочки и я престал их покупать. Из памяти постепенно стерся сладковатый вкус краба. И вот недавно на работе нам дали премию...Я брел домой усталый. Мой путь лежал мимо гипермаркета Пятерочка и что то заставило меня зайти туда. Побродив мимо прилавков с деликатесами мой взгляд случайно упал на крабовые палочки и рот вновь заполнила юношеская слюна воспоминаний.

Цена была приличной, но за воспоминания отдашь любые деньги. И вот в моих руках вожделенный, холодный и мокрый брикетик крабового мяса. Не чуя под собой ног я прибежал домой и прямо с порога вонзил свои старые зубы в крабовые палочки.....и о мой Бог! Меня ждало разочарование. Они были уже не те, что прежде. Вкус краба ушел, уступив место вкусу дешевого трескового сурими.

Я бессильно опустился на грязный половик у порога. Слезы бессилия и разочарования катились из моих глаз...Так и уходит детство и юность. Так и уходит жизнь!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть