Зеркало



29 сентября, 2021

Инженер с зарплатой 20 000 рублей, или реальность за МКАДом

На днях заехал к товарищу в гараж, он приварил мне петли двери и помог разобраться с электроникой (если такое слово можно вообще применить к Оке). Человек - инженер, работает на заводе за 20 тысяч рублей, хотя комментаторы опять скажут, что "такого не бывает" и "опять этот аффтар пишет про фентезийный постапокалиптический Смоленск".

Вечерами человек занимается своим "хобби" - покупает убитую в хлам машину и упорно доводит до совершенства, чтобы с удовольствием на ней ездить. Когда больше ничего не ломается, и автомобиль становится мечтой перфекциониста, продает его и покупает новый, ибо скучно сидеть без дела. Вот так, за несколько лет, начав с ржавой копейки за 6000 рублей, он практически с нуля создал себе УАЗ Патриот, который уже на ходу, но еще требует немало работы и вложений.

Я уже говорил, что товарищ - инженер на заводе? Его оклад 500 рублей в день плюс небольшая премия. Занимается он тем, что приводит в порядок и несет ответственность за советское оборудование, которое в нынешнем 21 веке дышит исключительно на ладан. После завода, вечерами подрабатывает в автосервисе (если это место вообще можно так назвать), чтобы хватало на свое хобби.

Автосервис находится в здании другого завода - правда, завода бывшего, и представляет собой некогда колоритный цех, по которому я гуляю, любуясь советскими плакатами про соблюдение техники безопасности, заброшенными станками и другими останками более развитой цивилизации. Любуюсь недолго - уж слишком грязно и холодно, как здесь работают люди - непонятно.

На мой вопрос: "блин, но ведь можно просто снять гараж и дать объявление о ремонте? Ты ведь электрик - таким деньги с неба сыплются! Ты ведь будешь зарабатывать в три раза больше и иметь больше свободного времени", человек только улыбается.

- Не хочу, - говорит, - хобби в работу превращать.

- И ведь машины можно делать не для себя, а целенаправленно ,на продажу?

- Та, ну... Это же не интересно. На продажу нужно делать быстро и плохо, а я - перфекционист.

С меня ничего не взяли, хотя петли приварены, заработал вентилятор и обогрев заднего стекла, и найден один немигающий поворотник. Не могу даже силой всучить товарищу 500 рублей.


Обижается человек:

- Деньги - не главное, - говорит. - Ты не поймешь.

А я действительно не понимаю. Понял бы скорее, если бы он сказал, что работа стоит полторы-две тысячи, понял и даже глазом бы не моргнул, а вот этого не понимаю. Мне эти 500 рублей даются гораздо легче - рекламу вот, вставлю сейчас в статью - вот и 500 рублей, аудит канала вечером сделаю - еще 500 рублей. Статью напишу на корпоративный - еще 700, С Дзена пару соток капнет, может быть даже залетит какой-нибудь случайный донат...

А здесь борьба за 500 рублей, которые я не могу отдать. Безумие.

С человеком я познакомился в поисково-спасательном отряде. Комментаторы иногда считают, что там только бизнесмены да блогеры, вроде меня, у которых время девать некуда - и я смеюсь. Сам бы хотел на таких людей посмотреть. Но здесь вообще разрыв шаблонов: на одну работу сходил с утра, на другую - вечером, а ночью можно и людей поискать.

Но речь не об этом - о деньгах речь.

Я в последнее время столько пространства в интернете измарал про зарплаты и Путина, про личную ответственность и осознанный выбор... Про то, кто, собственно, виноват и что делать... Люди на два лагеря разделились: одни говорят, каждый сам кует свою судьбу, а другие - что аффтар - кремлебот и пока вождя не свергнут - не будет в стране хороших зарплат.

А вот тут суровая реальность, болезненная, проверенная на живом человеке, та самая истина, которая посередине. С одной стороны, ведь действительно не платят. Ну, не платят и все - будь ты хоть семи пядей во лбу. Завод старый, переводить его на новые рельсы нерентабельно, а выжать денег еще можно. Вот и работает, и инженерам платит... 500 рублей в день... Новых заводов в таких масштабах, чтобы нормальных людей повсеместно работой обеспечить, не строят. Вон, на хваленом авиационном, на который комментаторы все стремятся меня пристроить, человеку места не нашлось, а он - не я. От него там действительно польза могла бы быть. Но не нужен он экономике. Завод не нужен, да и человек, потому, что эффективные инвестиции в России - это добыча ресурсов. Вкладывают в те отрасли, которые отбиваются быстрее. А нет ресурсов - то и город не нужен - а ежели люди в нем живут - так пусть в Пятерочках работают.

А с другой стороны, раз на заводе не платят - так, может, к черту этот завод? Уволился и пошел тачки шаманить на продажу, в собственном гараже. А завод развалится к чертовой матери, раз не хочет платить - капитализм, господа, он не только в одну сторону работает. Появится надобность - построят новый завод, оборудование купят нормальное и начнут уважать инженеров. Эта тенденция уже начала просвечиваться, когда на многих ключевых производствах старички поуходили на пенсию, а молодые не хотят за еду работать. Как обычно говорят, "рынок сам отрегулирует".

Но человек ведь не хочет. Не хочет брать на себя эту ответственность, уходить с "удобной" работы, на которой он приносит обществу пользу и чувствует себя нужным. Для него ведь самого деньги - не главное. И, что для сторонних наблюдателей страшно, он своей жизнью доволен. Не жалуется на Путина, а с горящими глазами погружается в свое хобби. Я так и не смог ему 500 рублей всунуть.

Здесь, друзья, должны быть какие-то умные мысли, а их нет. Да, и о чем говорить? Я уже ни раз писал, про человека, который после завода кузовщик в своем гараже, про воспитателя, который после работы - тренер, про репетитора, который водит экскурсии... Да и сам я Дзен начинал вести и сайтами занимался исключительно после работы, и всегда, когда денег не хватало, шел любыми средствами добивать. Вопрос в том, насколько это правильно, что у каждого, кто хочет жить хорошо, по две работы?

А ни насколько! Когда мы рождались, никто не обещал нам правильный мир *грустно вздыхает*. Это настолько же правильно, насколько правильно было нашим бабушкам восстанавливать страну после войны, а родителям работать бесплатно и выживать с помощью огорода. Просто сейчас больше возможностей. У нас появился выбор. У бабушек то он тоже был: хочешь - восстанавливай страну тяжелым трудом, а хочешь - расстреляют. И у родителей был: хочешь - работай бесплатно и выживай с огорода, хочешь - рискуй головой на рынке и плати бандитам, хочешь - платить будут тебе, но скорее всего недолго...

Наш выбор больше, и цивилизованнее, как выбор этого инженера.

Есть лишь вопрос: а готовы ли мы сами выбирать?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть