Зеркало



30 сентября, 2021

Каковы шансы человечества выжить после ядерной войны

После ядерной войны человечество столкнется с нехваткой продовольствия на 15 лет.

Постъядерное изменение климата поставит под угрозу мировые запасы продовольствия и здоровье людей. К таким выводам пришли ученые из Университета Рутгерса.

В новом исследовании ученые впервые использовали современную климатическую модель для моделирования воздействия дыма от региональных и глобальных ядерных войн на атмосферный озон.

Например, в результате региональной ядерной войны между Индией и Пакистаном образуется не менее 5 мегатонн сажи. В случае глобальной войны между США и Россией речь идет о 150 мегатоннах выбросов.

Нагревание стратосферы и другие факторы уменьшат озоновый слой на 15 лет, при этом пиковые потери составят 75% в мире и 65% в тропиках. На его восстановление уйдет не менее десяти лет.

Это приведет к тому, что больше ультрафиолетового излучения достигнет поверхности Земли. Оно не только угрожает здоровью человека, вызывая катаракту и рак. Уменьшение озонового слоя и увеличение количества ультрафиолетового излучения отрицательно повлияют на сельское хозяйство и животноводство.

Атомная война, какой бы масштабной она ни была, не приведет к необратимому изменению климата.

Гипотетически ядерные удары будут нанесены по густонаселенным городам противника. Мощное термоядерное оружие сровняет все здания с землей и расплавит поверхность, тем самым блокируя горючие материалы. Такие взрывы не вызовут продолжительных пожаров и выбросов сажи.

По мнению ученых, обширные лесные пожары гораздо опаснее для планеты, но никто не станет тратить на эти цели свои боеголовки.

По мнению исследователей, нынешних запасов ядерного оружия будет недостаточно, чтобы уничтожить даже десятую часть человечества.

Для современных боеголовок основным поражающим фактором является ударная волна и световое излучение. Чтобы добиться наибольших разрушений, они будут взорваны на высоте 1,5 км от поверхности земли.

Приблизительная площадь поражения при ядерном взрыве мегатонн составляет 176,5 км². Чтобы уничтожить Москву, придется взорвать почти 14 таких бомб. Не говоря уже об остальных городах России и мира.

Излучение переносится пылью и ветром. Но чем выше уровень взрыва, тем ниже концентрация радиоактивных осадков. В свою очередь, если взорвать бомбу ближе к земле, то из-за ландшафта ударная волна потеряет силу.

Самое главное, что выпадение осадков не является долгосрочной угрозой. Хороший пример - Чернобыль. По радиоактивному загрязнению это было эквивалентно примерно 40 современным ядерным боеголовкам. Однако регион не превратился в пустыню. Напротив, сегодня это самый богатый по флоре и фауне регион Европы.

Ядерная война никоим образом не повлияет на человеческое население в целом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть