Зеркало



05 октября, 2021

Игрушка

Хожу по магазину в соседнем селе, прицениваюсь. Вдруг слышу вопль на весь магазин "Марина Александровнаааааа", аж вздрогнула от неожиданности.

Оглядываюсь, на меня несётся здоровенный мужик с улыбкой на лице и с распростертыми руками.

- Блин. Кто это? - успеваю подумать и оказываюсь в его объятиях.

Вырываюсь из объятий, всматриваюсь.

- Не узнаете, это же я (называет имя).

ЁК МАКАРЁК!

Мой бывший ученик.
Взрослый. Красивый. Улыбается.
А на меня накатило. Вспомнила.
1996 год. Первый год моей работы в небольшой сельской школе. В нагрузку мне дали продленку. Мал - мала, двадцать человек из разных классов. Забавные дети. Рисуют в подарок смешные картинки и угощают конфетами.
Среди них он. Мой сегодняшний собеседник. Его воспитывает одна мама. Его и ещё брата и двух сестёр. Старенькая одежда с чужого плеча и задорный чубчик на голове. Ему очень хочется понравиться мне. И однажды он приносит мне в подарок свою любимую игрушку - маленькую плюшевую собачку. Игрушка изрядно потрепана. Ручонки дрожат, он боится, что его подарок не понравится.
Беру собачку, стараюсь скрыть слезы. Обнимаю. Понимаю, что это возможно единственная его игрушка. Хвалю изо всех сил. Лихорадочно придумываю как выйти из ситуации.
- Какая замечательная, красивая собачка, спасибо, так давно хотела такую игрушку. Только давай договоримся с тобой, пусть МОЯ собачка поживет пока у тебя? Хорошо?
Согласно кивает. Забирает игрушку и счастливый убегает к ребятам.
Уже после, встречая его в школьном коридоре, каждый раз спрашиваю :"Как там поживает моя собака?" Выслушиваю торопливый рассказ о его делах, заботах, радостях.
Через четыре года я уезжаю из села в город. После возвращаюсь в родное село.

Я не видела его 20 лет. Конечно не узнала. Обнимаю. И спрашиваю:
- Как там поживает моя собака?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть