Зеркало



05 октября, 2021

Ограбление века

Как-то раз меня ограбили. И было это тогда, когда с деньгами было не очень хорошо. В начале нулевых годов. Например, у меня были очки со сломанной дужкой - она была для прочности перемотана изолентой. И линза одна была с трещиной. Давно пора купить новые, да как-то не могла собраться. Денег свободных не было, а занимать не хотелось. И так жила от зарплаты до зарплаты, занимая в конце, чтобы отдать вначале. Очки я использовала только чтобы цены в магазинах видеть да телевизор смотреть. А по улице и так ходить можно. Футляр для очков тоже был старый и жизнью битый - вот вот развалится. Ну вот как-то так я в то время жила.

В тот день я помогала подруге с ремонтом. Мы клеили обои в квартире. Домой я пошла в десять вечера. И зачем мне идти по центральным улицам, где людей полно ходит, если вот он - путь короткий через дворы? Целых 5 минут дороги сократит! Ну и пошла там, где людей нет.

Иду по тротуару. Вижу, впереди парень какой-то навстречу идёт. Метров за десять он ускорился и резко свернул в мою сторону. Я решила, что это какой-то мой знакомый идёт поздороваться. Сама то лицо издалека не вижу, так как зрение плохое. А парень, поравнявшись со мной, вырвал пакет из руки и побежал прочь. Я за ним бегу и кричу:

- Стой! Отдай пакет! Там очки, а они тебе не нужны!

Но куда там! Конечно, я его не догнала. Я мелкая, а он вон какой длинный. Да и догнала бы его, и что тогда? Ну чтобы я сделала? В общем, повернула домой. Сначала очень расстроилась. Там же очки. Теперь придётся новые покупать. А потом я развеселилась. Представила, как парень с добычей, едва оторвавшись от погони, где-нибудь в подъезде раскрывает пакет, чтобы посмотреть свою добычу. А там - старые покоцаные очки в таком же футляре и старые, заляпаные краской и обойным клеем тапки, в которых я ремонт делала. Ох и матерков в мою сторону, наверное, было.

Вернулась я домой в хорошем настроении. И в милицию не пошла. Думаю, что вы сами понимаете почему.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть