Зеркало



05 октября, 2021

Все что вы хотели знать про работу сантехника

Все что вы хотели знать про работу сантехника
Про неприятные запахи

Хотел стать железнодорожником, но для поступления в институт не хватило двух баллов. Психанул, отдал документы в колледж на сантехника.

Жалел о своем решении только первые три года работы. Морально тяжело было привыкнуть к тому, что приходится засовывать руки в унитазы и копаться в чужом, простите, дерьме. Я прямо психовал! Потом — ничего, как говорится, принюхался. Но знаю мужиков, которые всю жизнь работают в этой сфере, а привыкнуть к запаху человеческого кала не могут. Сразу рвотный рефлекс.

Работаю в управляющей компании — я главный инженер. За десять лет прошел все разряды, начинал мастером. На этой должности лазить по унитазам приходится значительно реже, только если аврал и специалистов не хватает. Я решаю более сложные вопросы: крупные порывы, аварии, перебои в отоплении и водоснабжении домов.

Кстати, сейчас у нас самая горячая пора — начало отопительного сезона. В день запуска может быть до двухсот заявок! Домой слесари уходят в одиннадцатом часу вечера и знают, что любого из них могут вызвать посреди ночи. Так происходит, потому что летом дома стояли без отопления, металл остыл, деформировался на сжатие. При запуске горячей воды он снова деформируется и трубы начинают бежать. В первую очередь устраняем течи, затем в течение недели убираем завоздушенность, прогоняем воду по трубам.

Как наступают морозы, люди начинают жаловаться, что холодно. Занимаемся регулировкой отопления. Выдохнуть можно будет только ближе к Новому году, к этому времени обычно система отлаживается и все устаканивается.

Про мышей и блох

Из-за неадекватных собственников работа бывает опасной. Если человек пьян, мы сразу разворачиваемся и уходим. Но проблемы бывают и с трезвыми клиентами.

Недавно был такой вызов: протекал сифон. Слесарь посмотрел его, он — старый. Нужна замена. Написал владельцу список материалов для покупки. А тот уперся, и все: «Я тебя не выпущу, пока не отремонтируешь этот». Коллегам пришлось вызволять товарища из плена.
Бывало, и с ножом бросаются на наших. Тогда вызываем полицию.

Еще сантехники страдают от агрессивных кошек и собак, которые живут в подвалах домов. А особенно — от их блох. Мы постоянно объясняем горе-зоозащитникам, которые прикармливают бездомных животных, что от них появляются земляные блохи. А если они есть в подвалах, то рано или поздно появятся и в квартирах, пролезут через щели в перекрытиях. У нас все основные виды работ проходят в подвалах. И сантехники часто выходят оттуда искусанные блохами. В некоторые дома по 3-4 раза приходится вызывать дезинфекцию.

Случаются и забавные вызовы.

У одной жительницы верхнего этажа по канализационной трубе лазали мыши, у другой — слышались стуки по потолку. От мышей мы посоветовали женщине завести кошку, а плотники зацементировали все дыры с чердака. Происхождение звуков на потолке искали долго. Оказалось, это голуби свили гнездо на чердаке и бились крыльями о стояк, пугая хозяйку. Птиц пришлось выселить.

Или вот еще один.

Прошлой зимой жительница первого этажа обратилась с жалобой на запах канализации в квартире. Она вызвала и нас, и специалистов управления ЖКХ. Целой комиссией лазали по подвалу: там все сухо, запаха нет. А в квартире есть! Причину нашли ребята из аварийной бригады, которых она снова вызвала на следующий день. Оказалось, воняла новая китайская кровать, которую бабушка поставила вплотную к батарее. Ночью радиатор грел сильнее и материал давал едкие испарения клея и химических веществ.

Про необычные находки

Одна из самых частых жалоб — засор канализации. Люди никак не уяснят, что унитаз подходит только для жидких бытовых отходов! Туда не стоит выбрасывать салфетки, прокладки, рыбьи кишки. Даже туалетную бумагу нежелательно. Кто-то кошачий наполнитель туда высыпает. Не надо! Он, конечно, уйдет по трубе, но потом попадет в общедомовую систему канализации и встанет где-нибудь на отводе, зацементируется. И тут уже без матов ситуацию не опишешь. Работы сантехникам — не на один час.

За десять лет что только не доставал из унитазов: памперсы, контрацептивы, блоки-омыватели, бутылки.

Однажды в десятиэтажке между пятым и шестым этажом даже детскую куртку вытащили! Правда, для этого пришлось разобрать весь короб и выпилить часть трубы.
Пластиковые бутылки смывают специально — есть такой способ насолить соседу. Спускают ее на веревочке на уровень следующего этажа. Как только кто-то начинает смывать, содержимое унитаза хлещет фонтаном вверх.

Три раза выезжали на вызов в недавно сданную многоэтажку в центре города, потому что умельцы-строители высыпают в унитазы остатки «Ротбанда». Он цементируется в трубах, и новые квартиры топит канализацией.
Была как-то и ценная находка. Чистили в подвале канализационный выпуск, достали 500 рублей. Очень старательно работали в тот раз: вдруг еще что вылезет.

Про выпивку и любовь

Есть стереотип, что сантехники всегда пьяные, грязные, некультурные. Это не так. Сегодня наши сантехники обязательно носят опрятную форму. Самых симпатичных и умелых хозяйки запоминают и потом на вызовы просят отправлять только их.

Честно говоря, некоторые одинокие дамы не только для ремонтов наших специалистов приглашают, но и для удовольствий.

Один коллега так сначала на одной собственнице женился, через пару лет уже с другой роман закрутил. Потом и свадьбу сыграли.
Пьющие ребята среди наших есть, конечно. Но на заявки сантехники ходят только трезвыми. У меня для этого есть алкотестер, как у гаишников. Если я знаю, что у мужиков гулянка намечается, сразу предупреждаю, чтобы на работу с перегаром не думали выходить. При подозрениях зову к себе в кабинет дыхнуть в трубочку. За первый раз штраф 3 тысячи рублей. За второй — лишение премии. Это минус десять тысяч сразу. Третий раз — увольнение.

Бывало, собственники звонили и жаловались на пьяных специалистов. Я сразу тут же сотрудников собираю, проверяю: все чистые. Такого кляузника — в черный список.

Про новые технологии

Десять лет назад материалом ноу-хау был метапол. Из него делали все трубы — и отопления, и водоснабжения. Но он начал трескаться. Его стали массово заменять на полипропилен. Но, как показала практика, специфике нашего региона он тоже не подходит. Не выдерживает пиковые нагрузки в зимний период. Допускают нагрев лишь до 90 градусов, а у нас в самые морозы ТЭЦ и по 110 выдает. От этого труба начинает плавиться изнутри и через пару лет выходит из строя.

Поэтому полипропилен нежелательно ставить на горячую воду и отопление. Сейчас мы снова возвращаемся к тому, с чего начали, заменяем его металлом. При этом видим, что наш совдеповский металл был гораздо лучше, чем современный.

Технологии постоянно меняются. Есть мастера в городе, которые работают только по новым стандартам. Они постоянно повышают свою квалификацию, ездят на учебу. Бывают на семинарах, которые устраивают дистрибьюторы современных марок сантехники. Но основная масса специалистов учится новому сразу на практике. Когда заказчик покупает что-то новое, ты хочешь не хочешь, а разбираешься в системе и устанавливаешь ее.

Про цены и зарплаты

У нас фиксированные цены на услуги. Цены не задираем, даже если хозяин неприлично богат. Золотых унитазов я не встречал. Но некоторые могут себе позволить мраморные раковины и немецкие инсталляции за 90 тысяч рублей.

Ценник на одну и ту же услугу может отличаться из-за времени работы. Например, если к смесителю свободный доступ, его можно за 15-20 минут поменять. А если там маленькое, неудобное, заложенное плиткой отверстие, можно и полдня с ним проковыряться. Отсюда и другая стоимость.

Иногда мы вообще бесплатно работаем. Если вижу, что бабушка старенькая, я ей этот сифон бесплатно заменю, только за материалы возьму деньги. Руководство периодически оказывает помощь ветеранам за свой счет: мы устанавливаем смесители, ванны, унитазы, радиаторы.

Сантехник — не самая престижная профессия. Но и здесь можно получать неплохую прибыль. Наши мужики в «управляйке» получают по 30 тысяч рублей в месяц. При этом транспортом, инструментом и материалами их полностью обеспечивает компания. В ЖКХ можно зарабатывать по 50-60 тысяч, на стройке — по 80. А если работать на себя и по новым технологиям — прибыль начинается от 100 тысяч рублей.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть