Зеркало



06 октября, 2021

Склонность слабых людей — винить других в своих несчастьях

Дорогой сын, ты меня задолбал.

Я понимаю, что когда ты был младенцем, мне приходилось разгребать за тобой дерьмо в самом прямом смысле. В школе ты тоже давал дрозда, но это тоже были издержки взросления.

Потом ты бросил универ. С чего ты решил, что я буду отмазывать тебя от армии? Продать квартиру, чтобы дать взятку медкомиссии? Мммм, а что ещё мне нужно продать? Почку? Если твою, то давай.

Я надеялась, что в армии тебе вправят мозги.

Ты приехал, пару месяцев понаслаждался жизнью на гражданке и заявил, что у тебя с армейским товарищем есть отличный бизнес-план, только для этого нужны деньги. Я дала.

Твой дружбан взял их и свалил в неизвестном направлении. В возбуждении уголовного дела нам отказали, потому что деньги ты отдал добровольно и никаких расписок не брал.

Я поставила условие, что ты устраиваешься на работу и учишься заочно — дармоед мне дома не нужен. Прошло три месяца. Где зарплата? Мнёшься. Прячешь глазки. А потом сознаёшься — папе помогаю. Ну разве не прелесть? Причём, оба, что бывший муж, что сын. Первый объявился спустя 20 лет после развода. Второй — спускал всю зарплату на водку для родителя. При том, что никакой материальной помощи мы всё это время не видели.

Опять ультиматум и высылка на съём. Половину квартплаты и обучения, так и быть, оплачиваю сама.

Уф, два года живем нормально. А потом внезапно привет — «мам, она беременна, что делать?» Что делать, что делать… Танцевать, наверное. Да, я знаю, что презерватив нынче дорог, не укупишь. Но я-то тут причем? Не я твоей девушке ребёнка заделала.

Ладно, решили рожать. Не думала, что так быстро стану бабушкой, но ничего, могло быть и хуже. Опять нужны деньги на какой-то мутный бизнес-прожЭкт. На этот раз я ничего не дам — мне и прошлые 300 000 до сих пор в печальных снах снятся.

Ссоры, скандалы, отсутствие денег. Удивлена, что брак так долго продержался — целых два года. И даже развод ничему тебя не научил.

Твоя бывшая жена с сыном теперь живут у меня, чему я крайне рада. Она хорошая интересная девушка, а мой внук — прекрасный ребёнок, хотя и шкодничает иногда. Ты приходишь повидаться с ним в лучшем случае раз в месяц, да и то, если мимо идёшь. Выносишь бывшей супруге мозг, что она снова собирается замуж, а ты, бедный и несчастный, никому теперь не нужен.

Ты обвиняешь меня в собственном разгильдяйстве. Оказывается, все твои проблемы от того, что я недостаточно часто обнимала тебя, называла по имени, а не Зайчиком или Солнышком, и не покупала игрушки по первому требованию, хотя деньги у нас были. Эти ужасные психологические травмы ты очень тщательно прорабатываешь с психологом.

Ты говоришь, что понимаешь, почему отец меня бросил. Ну конечно, во время ваших застолий он меня таким монстром выставил, что мне самой страшно.

К папе зато никаких претензий нет. Ну правильно, это же Я тебя не так воспитала, он воспитанием не занимался вообще.

Дорогой мой сыночек, мне самой жаль, что так получилось. Но ты уже взрослый дяденька, и все свои проблемы должен решать сам.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть