Зеркало



08 октября, 2021

По понятиям

Коллега с другой УК рассказал. Встретились в одном подвале, ну и во время перекура поведал историю. Пишу от первого лица, так проще. Зовут Виктор.

-Позвонил мне какой то мужик, попросил люстру поменять. Сразу сказал, что цена от 800 рублей, если присверливать. Тот согласился, я приехал.

Обычная люстра на три лампочки, ничего такого.

Восемьсот рублей будет стоит,- сказал. Мужик ответил "лады, работай" и я приступил.

Старую с крючка снял, пробурил два отверстия, новую люстру повесил. Позвал заказчика с кухни. Тот приходит, видит, что всё сделано и говорит:

-Всё что ли? Реально? И всего делов то?

Стою, молчу, собираю инструмент. Мужик продолжает:

-И ты, типа, сколько хочешь за вот такое вот тяп-ляп?

-В смысле "тяп-ляп"? Люстра висит, работает, присверлил на два шурупа, которые в комплекте шли. Всё нормально сделал.

-Ээээ, нормально он сделал. Так как ты сделал, так я и сам мог сделать. (с диким сарказмом) И сколько ты хочешь за вот это вот всё?

-Как договаривались,- отвечаю спокойно, хотя внутри поднимается очень нехорошее чувство того, что добром всё это не кончится,- Восемьсот рублей.

Мужик достаёт пятисотку:

-Не, не, не, братиш. Пятихатка ваще за глаза. Я б так и сам смог повесить. Вжик-пык. (внезапно с агрессией) Или ты хочешь сказать, что не смог бы? А?

Стою, сумка с инструментом у ног, чего говорить в таких ситуациях толком не знаю. Отвечаю, что ничего сказать не хочу, а хочу получить свои восемь сотен и домой уехать. Мужик внезапно вскипает:

-Ничего сказать не хочешь? Тебе нормально ответить впадлу что ли? Ты, типа, офигеть какой крутой, да? Так знаешь, что я тебе скажу? А вот что- ты вообще нифига не получишь с таким отношением, ясно? Ты там собрался? Ну и вали тогда.

Сука, думаю, вот как так? Злость ударяет в голову..

-Я тогда люстру сниму сейчас обратно.

-А попробуй. Я по стремянке пну- ты улетишь, производственная травма, сам виноват...

Что делать не знаю, взгляд цепляется за ручку молотка, торчащего из сумки. Достаю, злость не сдерживаю:

-Я хлопну щас по люстре, понял. И домой пойду. А если дёрнешься, то и тебе влетит, производственная травма, сам виноват...

Мужик щурится, но не подходит, молчит. Я продолжаю:

-Я с нормальными людьми договариваюсь всегда на словах, потому что нормальные люди слово своё держат (делаю упор на "нормальные"), а если попадаются истерички или те, кто нагреть меня хотят, то разбираюсь до упора с такими. Я свою работу сделал, ты мне обещал восемьсот рублей. Всё. Или даёшь деньги, или я колочу люстру.

Мужик отдувается, раскачивается, сопит...

...потом внезапно вытаскивает из кармана тысячу, протягивает мне и говорит совершенно спокойно, словно и не кипишевал минуту назад:

-Молодец, бродяга! Держи косарь! Не-не-не, сдачи не надо. Я тебе бы и больше дал, но у меня на карточке бабки, сам понимаешь. Красиво ты всё сказал. Чётко. Реально разрулил, братиш. Хороший ты пацан. Водки хочешь? У меня есть...Или вискаря давай накатим? У меня из дутифри вискарь, настоящий, односолодовый, а?

Я аккуратно беру из его рук тысячу, опасаясь какой нибудь фигни, но никакого подвоха. Мужик улыбается, приглашает на кухню.

Отказываюсь максимально аккуратно, говорю, что за рулём, да и дел невпроворот, и отчаливаю.

Вот скажи, Серёг, вот это что было вообще?

(Ответить внятно я не смог, потому что вариантов слишком много)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть