Зеркало



12 октября, 2021

Одинаковые, похожие и/или ложного порядка названия разных моделей

Бесят идиоты, занимающиеся неймингом. Им насрать на последствия.
Иногда они называют разные модели с небольшим слабо заметным дополнением в названии, которое очень хреново влияет на поиск или может быть не замечено.
Xiaomi Note 10 и Xiaomi Redmi Note 10 (или просто Redmi Note 10). Для тех, кто не в курсе — это разные модели телефонов. Как будто эти дебилы тебя специально пытаются запутать. А кому–то вообще может показаться, что тут тупо эксплоитят название чужой модели, пытаясь свою выдать за нее (если не знать, какая связь у Redmi с Xiaomi). И ты задалбываешься проверять, а ту ли самую модель ты сейчас рассматриваешь или ее доппельгангера? А не ошибся ли продавец, выставив именно это название модели у себя на сайте?
Radeon 7000 и Radeon HD 7000. Radeon HD 6000 и Radeon RX 6000. Между ними разница в 10 лет! У вас там цифры закончились?
Иногда перед вами модели с более коротким номером, например 780, 750, 710. И вам кажется, что 780 круче. Но хер вы угадали! Модель наушников 710, выпущенная каким–то хером позже 780й и напичкана более продвинутыми железяками, она оказывается круче.

И это дерьмо повсеместно. Идиоты занимаются неймингом.

Иногда меняют название, уподобляясь производителям подделок. Вы знаете о сущетсвовании европейской модели Renault Captur? Да, именно так оно пишется для европейских моделей. В СНГ и Индии название Renault Kaptur. Внешне они одинаковые. Но это на 1й взгляд. На самом деле у них даже размеры разные. Нет, ну если бы так сделали китайцы, штампующие контрафакт — ОК. Но это сам производитель занимается такой херней! Ну сделал ты изменения в модель — назови Captur–2.

Иногда бывает еще веселее. Допустим вам нужно найти запчасть на определенное оборудование, определенной модели. Выпускали ее лет 15 назад, решили обновить. Название модели оставили тем же, но многие части стали другими. Другие размеры, форма. При этом внешне сама модель может почти не отличаться. В некоторых случаях внешне сложно отличить старую модель от новой, шильдика нет или нет возможности его увидеть, чтобы понять год выпуска. И вот вы ищете по названию модели ее часть, даже на официальном сайте или в прайсе производителя. И вам попадается 2 запчасти, но понять, какая из них для новой модели, а какая для старой очень непросто, а иногда невозможно. Ибо самоуверенные мудаки, которые составляли прайс положили болт на то, что их коллеги мудаки из маркетингового отдела оставили то же название для моделей разных лет. В редких случаях могут подписать "для новой", "для старой". Неужели млять нельзя было предвидеть последствия такого нейминга? Неужели в 4–х значном номере модели нельзя было поменять последнюю цифру, для разнообразия?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть