Зеркало



13 октября, 2021

Святая любовь

Речь пойдет о женщинах и их коварстве.

Вот представьте только:

Жил себе, был, молодой человек. Он был примерным студентом университета и влюбился в девушку, жившую с матерью по соседству. Юноша был целомудренным и испытывал к своей возлюбленной самые высокие и светлые чувства.

Каждую неделю к Елене (так звали девушку) с матерью приезжал дядя, внешность которого казалась молодому человеку отвратительной. Но, по словам девушки, он помогал им с матерью. Юноша стал бывать в гостях у Елены, а она с матерью приходила к нему на чай. Только с дядей его почему-то не знакомили. Мол, не любит он студентов.

Однажды в гостях у Елены молодой человек осмелился ее поцеловать и сделал предложение. Девушка долго отказывалась, потом согласилась.

Юноша от волнения написал отцу письмо и всю ночь не мог уснуть, отправился гулять по бульвару. Там на скамейке сидела влюбленная парочка. По голосу он узнал в девушке Елену. Она сидела вместе с каким-то типом и обсуждала предложение. Она говорила о предстоящей свадьбе, смеялась над наивностью своего жениха, над его верой в то, что старик - ее дядя. Мужчина спросил, что, если жених узнает о ее похождениях. Елена ответила, что до свадьбы точно не узнает, а там - неважно.

Ее сосед по скамейке был ее любовником, которому она давала деньги, которые в свою очередь получала от "дяди" - также ее любовника. Причем ее мама об этом знала и все уговаривала дочь не терять богатого, хоть и старого покровителя.
Потом они ушли. А юноша остался сидеть, окаменев от стыда, отчаяния и какой-то безумной тоски.


Так вот, уважаемое сообщество, только что вы прочитали краткое содержание повести «Святая любовь». Автор, известный русский писатель - Александр Иванович Куприн.
И написал он эту повесть в 1895 году. Т.е. 126 лет назад. И с тех пор так ничего и не изменилось.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть