Зеркало



28 октября, 2021

Мемуары Программиста: Про средний класс и новое поколение

В этом тексте я хочу поделиться своими наблюдениями за природой относительно “богатства” и “благодати”.

И прошу заметить, что ключевая фраза ‘своими наблюдениями’. Слишком уж я взрослый, чтобы наивно надеятся в непогрешимость своих наблюдений.

Но все равно, очень интересно разобраться хоть чуточку, как этот мир работает. Хотя бы приблизительно понять как все устроено

Глава 1. Классовость.

Начну с теории.

Про классовость общества. Мне кажется, что концепция классовости в наше время безнадежно устарела. Слово ‘класс’ осталось, а смысл стал другой.

До того как произошел технологический рывок общество было четко разделено на 3 класса. Тогда все было по полочкам: богатеи-буржуины, ‘средний класс’ и прислуга.
Что иронично, что тогда школьный учитель, врач, инженер и.т.д по нынешним меркам считались бы богачами.

Ведение домохозяйства тогда требовало огромных физических усилий: дров нарубить, воду нагреть, постирать, обед на печи приготовить. Для транспорта только лошадки. Конюшню надо содержать, а это уйма хлопот.

Почти у каждого скромного работника умственного труда была прислуга и разница в уровне жизни, возможностях и доступа к ништякам была непреодолима.

А когда подвели горячую воду и подключили свет, то сословие ‘прислуги’ исчезло как класс.

Уровень жизни начал стремительно выравниваться. И не только вверх, но и вниз. Сегодня школьный учитель уже не может держать прислугу. Семья учителя сама стирает белье, сама готовит, сама везет себя на работу.

Как по моему, так сегодня в почти везде в мире все в принципе принадлежат к среднему классу. У кого есть комп и доступ к интернету, тот и средний класс или даже не побоюсь этого слова: ‘богач’ :) Но я так: в полу шутку.

А на самом деле?

Сегодня не выходя из дома, работая на кассе в богом забытом городе человек имеет доступ к лекциям лучших университетов планеты. Или если учиться лень, то пожалуйста: вот тебе фантастические развлечения в виде электронных симуляторов космических войн или фильмы всех киностудий мира. Или если даже играться не охота, смотри порнуху и дрочи и все бесплатно.

Еще 40 лет назад такая развлекуха и такие возможности для саморазвития и онанизма были никому не доступны. Ни богачам ни бедным.

А теперь нате пожалуйста!

Разве доступ к развлекухе и кайфу не есть главное мерило человеческого счастья? Ну вот так, если совсем честно себя спросить?


Глава 2 - Новое поколение


*** История 1 - Латвия; 2019 год. Вальдемар ***


Дальний родственник моего товарища: Валдемар. Валдемару 32 года, два метра роста и красивое лицо и тело. Валдемар работает на стройке усилителем эффективности. Там где его видно (а видно его издалека) производительность труда увеличивается на 25%. У Валдемара статусная каска надзирателя (ой простите, ошибся! - супервизора)

Однокомнатная квартира ему досталась по наследству от бабушки. После работы Валдемар играет в сетевые игры и качается. Хотя, если у тебя шея толще чем голова, то может выходной взять? Но нет. Валдемар не может без качалки.

Если Валдемару надо по мужскому делу, он просто идет на дискотеку и девки сами к нему просятся.

Учиться и менять в своей жизни хоть что он не хочет и не будет.

Вот к какому классу Валдемара отнести?

Все у него есть у Валдемара этого. Может богач он?

Средний класс или как?

Я не знаю.

Я что ли не лентяй?

Я лентяй в кубе. Мне хочется делать то что интересно, а что не интересно, не хочется делать. Если меня будут бить: я буду работать. А если будет еда и развлекуха просто так, то я пальцем о камень не ударю. Буду лежать и смотреть на солнце.

А когда молодой был, всегда беспокоился: как я выгляжу? какая у меня машина? Что про меня соседи думают. Я не уважал тех кто спортом не занимается и работать не любит.

А теперь мне 50. Спортом заниматься мне лень. Работать разлюбил. Понял я тех людей и стыдно мне перед ними.

Мне сын давеча сказал: Папа, ты так подобрел за последние пару лет. Ты реально добрый стал.

Я ему за это подзатыльник отвесил сразу: “Не смей бестолочь, отца оскорблять!”


*** История 2 - Латвия; 2021 год. Андрей ***

Я 70 года рождения. Мое совершеннолетие совпало с идеологическим и экономическим крахом страны где я родился и вырос. Более того, оно также пришлось на переезд за кордон. У меня есть такая эмоциональная веха: до и после. Так как ‘после’ я начал стремительно меняться. Наверно есть два меня: ‘до’ и ‘после’.

1989 год.

Мы с другом и однокурсником пришли на одно предприятие устраиваться на работу программистами. Студенческая практика.

Отступление: Да. Были в СССР программисты и работа для них.

Информация: Мы в Риге живем и работаем и родились там тоже.

Пришли к куратору: мужчина лет так 50. Представились по имени и фамилии.

А он у друга моего спрашивает: “А Вы случаем не сын такого-то? Фамилия одинаковая. Я с ним в одной группе учился”

Антон так: “Да, это папа мой”

“О Господи, боже мой! Какой кошмар!” вдруг горько сказал куратор и опустил голову.

Мы с Антоном переглянулись и синхронно подумали, что беда какая-то. Что не светит нам практика тут.

Мужчина на нас посмотрел внимательно и сказал: “Не переживайте. Вы меня поймете, когда дети ваших однокурсников придут к вам на работу устраиваться”

Наверно он был Пророком.

Вот прошло 30 лет. А что такое 30 лет?
Это половина сознательной жизни. В принципе 30 лет это уже на грани наших возможностей представить и планировать реальность.

А несколько месяцев в назад Антон на работу взял паренька молодого.

А молодой когда домой вернулся, рассказал маме, где он был на собеседовании и с кем.

А потом нам в соц. сетях его мама написала, что спасибо мол, что пригрели сыночку. Это оказалась наша одногруппница. Она замуж вышла, фамилию сменила, вот Антон и не распознал, что паренек сын нашей однокашницы.

Вот и повторилось через 30 лет все как по нотам.

“Вы меня поймете, когда дети ваших однокурсников придут к вам на работу устраиваться”


И вот оно новое поколение: говорят свободно на трех языках. На выходных едут в Стокгольм и Хельсинки, как мы ездили в Ленинград и Москву.

В свои 20 лет они гораздо больше и шире знают о мире, чем знали мы в свои 20.

Они катаются на электрических скутерах, не парясь о том, что ‘стратусней’ 10 летний ‘мерс’ или новая ‘киа’. У них совершенно другой мир.

Они уже прямо с инкубатора, такие интернациональные люди. Ровные, спокойные, уверенные, что мировой порядок не рухнет в одночасье и им придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях.

Если уж так посмотреть им круче живется чем нам в их возрасте.

Я Антону так и сказал полушутя: “Блин, мы в юности учебники по программированию и английскому друг у друга чуть ли не руками переписывали, а о том, чтобы сгонять в Швецию на выходных даже и не мечтали. А этим соплякам все на на тарелочке, нате пожалуйста, и учебные материалы и свобода мирская. Обидно”


А он мне: “Да, как есть, Серега”

Вспомнились слова поэта:

“Вопрошaем отцов, но не легче от стройных речей,
не собрaть и чaстичный ответ из подержaных фрaз.
Их тяжелaя юность прошлa в дaлеке от вещей,
тех которые переполнили доверху нaс.”

DDT.

Gorsh3000(c)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть