Зеркало



29 октября, 2021

Крот и огород

У кротов и японцев выходных не бывает. Поэтому зрение у тех и других сильно посажено.

Впрочем, живётся кроту в основном хорошо, ибо конкуренции под землей у крота нет. Хитрый и предусмотрительный зверь! Из естественных друзей у крота – только перебздевшие страусы. А из естественных врагов – лиса, куница, хорёк, сова, и огородник.

Огородник обожает копать свою землю, – это его страсть, и огородника очень ранит, если чужой копает его землю, тем более снизу и без спроса. А копают кроты на совесть – как новенький экскаватор, в три смены.

Лапы у крота чертовски сильные, а зрение у крота чертовски слабое. Поэтому в погоне за червями он может повреждать корни и клубни невольно. А может и нарочно, кто его знает...

Глядя на дельфина, человек придумал гидролокатор, глядя на кошачьи глаза – светоотражатель, на собаку в репьях глядя – застежку-липучку и голых котов. Глядя на крота, человек не придумал ничего, в т.ч., как с кротами бороться.
Несмотря на размер, крот есть безжалостный хищник, эгоист и закоренелый одиночка. Характер угрюмый, немногословный, мрачный. И, кажется, понятно, у кого Клинт Иствуд подсмотрел типаж грязного Гарри для одноименной культовой киноленты. Вылитый крот!

Но и грязным гаррям иногда нужно толику нежности и слить баллоны. Однако, непросто поймать черную кошку в темном подземелье, даже если кошка там есть. Проституток по вызову у кротов нет, поэтому многие кроты умирают девственниками, так и не докопав до самки…

Но уж если крот наткнулся при проходческих работах на бабу, у-у-у!.. Только через несколько дней маньяк отпустит её, даже не заплатив, и несчастная уносит ноги, рада, что вообще жива.

А наебавшийся мрачный крот устраивает себе холостяцкую пирушку. А пожрать крот умеет. Поедая сочных чвыркающих соком мокриц, жирных червей и крохотных мышек, сухарь преображается. Само добродушие и улыбка, словно снизойдут во всю его неуклюжую фигуру. Этакий пьяненький, трапезничающий монах-капуцин со средневековых бесхитростных полотен. Пожрав, крот опять становится пиздец угрюм.

При этом не страдают ожирением. Ибо постоянно двигаются и кушают натуральное, поэтому серьезно не болеют. Ну, кроме кротовьего бешенства. Для картошки и человека оно не заразно, а вот для подземных коммуникаций… Отключения электричества, перебои с водой, пропажа велосипедов в садовых товариществах – обычное явление...

Кроты не выпивают, потому весьма необщительны. Но изредка собираются кучей, чтобы обсудить, как насолить двуногими вредителями наверху. Тут бы огороднику вскопать вилами этот кротовый дискуссионный «клуб Валдай», но кроты хитры – трутся под отпугивателем кротов с громким названием вроде «Опустошитель антикрот». Если бы у кротов был интернет, они бы собирали бабки на операцию по коррекции зрения.

Так уж заведено, что каждый крот однажды, да высунется из земли наружу. Только для чтобы убедиться как снаружи удивительно мерзко, разноцветно и кислородисто, и назад, где так прекрасно: выколи глаз и черви и перегной. В общем, из симпатичного в кротах, только их мягкая шубка и старый чешский мультфильм про веселого компанейского крота.

А. Болдырев.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть