Зеркало



01 ноября, 2021

Про товары первой необходимости

Локдаун, конечно, выявил некоторое недопонимание между властью и населением. В том плане, что власть пытается полумерами решить вопрос, а в итоге только усугубляет ситуацию, а граждане, видя, что начальник занимается ерундой, всячески минимизируют начальничье влияние. Скажем, положено закрыть обувной - а в него завозят гору бытовой химии и работают дальше как магазин товаров первой необходимости. Потому что зубы почистить первая необходимость, а выйти на улицу не босиком - вторая. Или вот заправить машину - первая необходимость, а сменить резину, чтоб не устроить с первыми заморозками боулинг на остановке - вообще не первая.

Вообще много нюансов в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Всех не предусмотришь, особенно если на разработку закона у тебя времени до утра. Вот, например, товарищ мой - он энергетик. Не в смысле ред булл, а в смысле профессии. И в первый день локдауна поехал он с коллегой на подмосковную стройку первой необходимости. Приезжает - а там строгий контроль, закон и порядок. Просто какая-то красная стройка, евпочя. И ходить там полагается строго в каске, дабы вероломный кирпич не прервал твоей карьеры в сфере строительства.

А каски у напарника моего товарища не было. Не взял. Разгильдяй. А до объекта никак не допущают - иди, мол, рожай каску где хошь. Ну, делать нечего - прыгают они в авто и принимаются колесить по окрестностям в поисках крайней необходимой каски. А нету! Все магазины закрыты на локдаун, и ни каски, ни, скажем, прокладки для потекшего крана, ни шуруповёрта - всё, амба. Не предметы первой необходимости. Стройка стоит без энергетиков, гастарбайтеры скучают и разносят друг другу ковид.

Наконец, увидели из авто бредущего по шоссе неулыбчивого таджика в каске, тормознули с визгом и бросились к нему с коммерческим предложением. Тот, оценив новый кашкай, заломил за свой головной убор цену Большой Императорской Короны, но после долгого торга и уверений, что кашкай выдан начальством доехать до объекта, сбросил цену до 800 рублей. Так и спасли рабочий день.

А случись у них недостача инструмента какого, какой на голове не носят? Или вот подошва от ботинка возьми да и отвались? Сложное, в общем, это дело - первую необходимость определять.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть